Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2664
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

Психология больших социальных групп

Реальные группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому долговременные, устойчивые в своем существовании (социальные классы, этнические группы, нации, профессиональные, половозрастные группы, массовые процессы и движения (Андреева) - толпа, публика, аудитория)

Содержание социально значимых черт человеческой психики формируется именно на макросоциальном уровне, поэтому психология больших социальных групп – это важнейшая проблема социальной психологии.

Социально-психологический анализ больших групп можно рассматривать как ключевой к познанию содержания и психики индивида.

В больших группах существуют специфические регуляторы социального поведения – нравы, обычаи, традиции, которые обусловлены спецификой общественной практики, с которой связана данная группа.

Эти регуляторы в совокупности с особенностями группы образуют образ жизни группы (особые формы общения, особый тип контактов между людьми).

Важной психологической характеристикой группы является особенности языка.

Психологические характеристики группы представляют собой то типичной, что характерно для входящих в нее индивидов. То общее, что есть у членов группы. Это результат схожих, общих условий существования.

Структура большой социальной группы:

1 компонент: психический склад (более устойчивое образование) – национальные или социальных характер, нравы, обычаи, вкусы.

2. эмоциональная сфера (более подвижное динамическое образование) – потребности, интересы, настроение

В формировании психологии группы доминирующую роль играет коллективный опыт, зафиксированный в знаковых системах (Выготский). Этот опыт не усваивается в полной и одинаковой мере членами группы.

Московичи: концепция социальных представлений.

Социальные представления – обыденное представлении какой-либо группы о тех или иных социальных явлениях; способ интерпретации и осмысления повседневной реальности.

Исходя из этих представлений каждая группа строит определенный образ социального мира, его институтов, власти, законов, норм,

Социальные представления – инструмент группового социального познания. Создание групповых социальных представлений способствуют интеграции группы.

Менталитет – интегральная характеристика культуры, в которой отражено своеобразие видения и понимания мира представителей группы и их типичных ответов на картину мира. Включает образ мыслей, образцы поведения.

Психология социальных классов

Больше изучены динамические характеристики (классовая потребность, характер)

Место в системе разделения труда.

У каждого класса свое отношение к средствам производства.

Фромм – социальный характер – связующее звено между психикой индивида и социальной структурой общества.

Психический склад раскрывается в классических привычках, традициях,обчаях.

Прочие обычаи, привычки сохраняются в крестьянской среде.

Психология этнических групп

Психический облик нации, психический склад (национальных характер, национальное самосознание)

Характеристики в динамической составляющей (темперамент, способности)

Аутостереотип – представление о себе

Гетеростереотип – о других.

Этноцентризм – склонность воспринимать все жизненные явления с позиции своей этнической группы, рассматриваемой как эталон.

Различия между группами относительны.

  1. Классификация групп в социальной психологии.

Социальная психология предпринимала многократные попытки построить классификацию групп. Американский исследователь Ювенк вычленил семь различных принципов, на основании которых строились такие классификации. Эти принципы были самыми разнообразными: уровень культурного развития, тип структуры, задачи и функции, преобладающий тип контактов в группе. Однако общая черта всех предложенных классификаций - формы жизнедеятельности группы.

Для социальной психологии значимо разделение групп на условные и реальные. Она сосредоточивает свое исследование на реальных группах. Но среди этих реальных существуют и такие, которые преимущественно фигурируют в общепсихологических исследованиях - реальные лабораторные группы. В отличие от них существуют реальные естественные группы. Социально-психологический анализ возможен относительно и той, и другой разновидности реальных групп. Однако наибольшее значение имеют реальные естественные группы. В свою очередь эти естественные группы подразделяются на так называемые “большие” и “малые” группы.

Группа

Условные

Реальные

Лабораторные

Естественные

Большие

Малые

Организованные

Не организованные

Становящиеся

Коллективы

Классификация групп.

I. Условные - произвольные объединения людей, по какому либо общему признаку необходимому в данной системе анализа.