Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2664
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

8. Понятие волевых качеств личности.

Волевые качества личности – это устойчивые личностные качества, которые способствуют совершению волевых поступков.

Селиванов В.И.: 3 основных свойства волевых качеств:

  1. Сила волевого качества – интенсивность волевого усилия, направленного на преодоление трудностей.

  2. Широта волевого качества – определяется количеством деятельностей, в которых оно проявляется.

  3. Устойчивость – степень, постоянства проявления волевых усилий в однотипных ситуациях.

9. Структура волевых качеств (е.П. Ильин).

1. Базовый уровень – свойства нервной системы.

2. Социальные факторы – влияют на формирование способностей.

3. Личностные факторы – влияют на нравственную сферу и мотивационную сферу, которые влияют на проявления воли.

1. Методологические основы психологии личности.

1. История и развитие представлений о личности.

По Неману 3 этапа развития истории представления и личности.

1этап – философско-литературный этап (начало 3 – 4 в.). Этот этап связан с поиском конкретного ответа на вопрос о нравственной духовной сущности человека.

2этап – клинический (начало 19 в.) – в центре внимания те особенности личности, которые присущи больным людям. Большинство работ этого периода включает в себя описание их поведения. Итогом этого периода явилось то, что были выработаны классификации личности связанные с определенной болезнью.

3 этап – экспериментальный (начало 20 в.) – в это время можно наблюдать кризисное состояние психологии, связанное с невозможностью объяснения целостных сложных поведенческих актов только исходя из изучения отдельных психических функций.

2. Европейский рационализм 17-18 веков и его концепции человека.

17 век в Западной Европе характеризуется интенсивным развитием буржуазных отношений в обществе. В век капитали­стического производства, наука и ее инструмент - разум - рассматриваются как полезные инструменты создания и преобра­зования мира.

Родоначальник нового подхода к науке - Ф.Бекон. Конечной цель науки - изобретения и открытия, цель которых - челове­ческая польза, удовлетворение потребностей и улучшение жизни.

У каждого человека есть свой внутренний субъективный мир, что накладывает отпечаток на все его суждения о процессах действительности. Человеку нужно преодолевать свою субъективность.

Рационализм эпохи просвещения и метафизический материализм 18 века. 18в в истории Зап. Европы называется эпохой Просвещения, представители - Локк, Вольтер, Руссо, Дидро, Лессинк, Кант, Фихте.

Одной из важных характеристик философии эпохи Просвещения является рационализм, который утверждает, что основной инструмент познания - разум, а ощущения и опыт имеют вторичное значение. Для рационализма характерны возвеличива­ние человеческого индивида как активного, свободного и равноправного существа, исторический оптимизм, вера в безгра­ничные возможности человека в познании и преобразовании природы.

В центре всех философских школ, систем, течений того времени находится активно действующий субъект, способный при­знать и изменить мир в соответствии со своим разумом. А разум рассматривался как источник любой субъективной деятель­ности человека. Человек, по природе, разумное существо. Разум выступает как предпосылка и яркое проявление других ха­рактеристик: свободы, самостоятельности, активности и т.д. Человек, как разумное существо, призван перестроить общест­венные отношения на разумных основаниях, на этой основе декларировалось право человека быть равным другому, быть свободным в своих решениях и действиях.

Весь рационализм исходит из установки о подобии и конечном совпадении результатов человеческой деятельности. Суще­ствовали различные подходы в интерпретации:

  • идеалистический рационализм: доказывает, что разумное и рациональное существует вне и независимо от человеческой деятельности,

  • материалистический: вечное существование материи, Ламетри: биологические и социальные явления развиваются по одинаковым законам, люди - исключительно построенные механизмы, поэтому изучение механики человеческого тела при­ведет к раскрытию сущности чувственной и мыслительной деятельности человека. Фатализм, вера в предопределенность всего существующего вопреки общей тенденции эпохи просвещения приводили к выводу о пассивном подчинении человека всему тому, что совершается в окружающей его действительности.

  • Сенсуалистическая трактовка познавательных процессов. Источник знания - ощущения, порождаемые в человеке воз­ действием материальных предметов на его органы чувств. Главный орган познания - человеческий мозг. Сущность реально­сти может быть понята только разумом, а чувственное, непосредственное познание —лишь первый шаг на этом пути.

Признание подобия мира и человеческой жизнедеятельности предопределяют и гносеологический оптимизм материализма 18 века. Его представители убеждены в неограниченности познавательных возможностей человека.