Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2657
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

11. Внимание как функция умственного контроля (п.Я. Гальперин).

Оригинальную трактовку внимания дал в своих работах автор теории планомерного (поэтапного) формирования умственных действий П.Я. Гальперин. Суть его концепции заключается в том, что всякое действие (в том числе и умственное) состоит из ори­ентировочной (собственно психической) и исполнительной час­тей. Гальперин выделяет шесть основных этапов формирования умственного действия (например, счета), в ходе которых происхо­дит интериоризация, обобщение и сокращение действия: 1) фор­мирование мотивационной основы действия; 2) формирование схемы ориентировочной основы действия; 3) становление матери­ализованной основы действия; 4) формирование действия в гром­кой речи; 5) действия во внешней речи про себя; 6) действия в ум­ственном плане.

Данная концепция рассматривает внимание как результат интериоризации, обобщения и сокращения действия контроля, су­ществовавшего первоначально во внешней форме. Гальперин по­стулировал, что основная функция психики в целом заключает­ся в адекватной ориентировке организма в действительности. Контроль за выполнением различных действий является, таким образом, неотъемлемой частью выполнения любого действия. Наиболее эффективным методом психологического исследова­ния Гальперин считал формирующий эксперимент (см. гл. 1). Следуя этой логике, если в результате планомерного (поэтапно­го) формирования умственного контроля мы получим эффект, феноменально не отличимый от явления внимания, представле­ние о внимании как о контроле может считаться обоснованным. «Не всякий контроль есть внимание (оно должно быть интериоризированно, обобщено и сжато), но всякое внима­ние есть контроль», — суммирует свою теоретическую позицию П.Я.Гальперин.

12. Теория установки и проблема внимания по д.Н. Узнадзе.

Теория установки предложена Д.Н.Узнадзе и поначалу касалась особого рода состояния предварительной настройки, которое под влиянием опыта возникает в организме и определяет его реакции на последующие воздействия.

Например, если человеку дать в руки два одинаковых по объему, но разных по весу предмета, то затем он будет по-разному оценивать вес других, одинаковых предметов. Тот из них, который окажется в руке, где раньше находился более легкий предмет, на этот раз покажется более тяжелым, и наоборот, хотя два новых предмета на самом деле во всех отношениях будут одинаковыми. Говорят, что у человека, обнаруживающего такую иллюзию, сформировалась определенная установка на восприятие веса предметов.

Установка, по мнению Д.Н.Узнадзе, напрямую связана с вниманием. Внутренне она и выражает собой состояние внимания человека. Этим объясняется, в частности, то, почему в условиях импульсивного поведения, связанного с отсутствием внимания, у человека, тем не менее, могут возникать вполне определенные психические состояния, чувства, мысли, образы.

С понятием установки в теории Узнадзе также связано понятие объективации. Она трактуется как выделение под влиянием установки определенного образа или впечатления, полученного при восприятии окружающей действительности. Этот образ, или впечатление, и становится объектом внимания (отсюда название — "объективация").