Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2664
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

3. Концепция личности в разных философско-методологических системах.

4. Личность как предмет психологического исследования.

Личность имеет междисциплинарный статус не только в системе наук, но и в рамках психологической науки. Многие дисциплины психологического направления обращаются к проблеме личности.

Одним из сложных вопросов является определение предмета изучения психологии личности.

Психология личности – это молодая отрасль психологии, которая выделилась из общей психологии – анализ личности требует создания определенной теории или модели, соответствующей научным требованиям, связанная с интеграцией знаний по проблематике личности, накопленной в отечественной и зарубежной психологии, которая в настоящее время отсутствует – существует множество концепций, теорий, моделей, построенных на разных основаниях, отличающихся по ряду критериев.

Вместе с тем анализ разнообразных концепций позволяет выделить общие точки соприкосновения позиций:

1) в большинстве определений личность – это некоторая гипотетическая структура или организация

2) в большинстве определений подчеркивается значение индивидуальных различий между людьми

3) личность рассматривается в эволюционном процессе как продукт влияния внутренних и внешних факторов.

4) поведение человека организуется и интегрируется на уровне личности. Именно личность отвечает за устойчивость поведения.

Т.о., основной целю психологии личности является анализ подходов к ее изучению, обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала относительно проблемы личности для создания интегральной модели личности, что в свою очередь является предметом психологии личности.

Основные задачи психологии личности:

1. Изучение проблемы личности через призму истории формирования представлений о ней.

2. Исследование органических предпосылок и социальных условий развития личности, изучение взаимодействия биологических и социальных факторов.

3. Обсуждение требований к психологической теории личности, выделение критериев и компонентов теории личности.

4. Анализ внутриличностной структуры, согласованности компонентов личности, а также выход на интерперсональную структуру личности.

5. Исследование межиндивидуальных различий, отличающих одну личность от другой.

6. Изучение движущих сил развитии личности, решение вопросов о периодизации ее развития.

5. Понятие о личности в современной психологии.

Каждый из нас имеет какое-то свое представление о личности. Чаще всего личность ассоциируется с популярностью, публичным «имиджем», силой воли, высокой уверенностью в себе, развитым самосознанием и т. д. У одних людей эти качества проявляются более отчетливо, у других — менее. Кто из нас не задумывался, почему это происходит? Почему, например, одни люди более агрессивны, чем другие? Одни ведут себя в любой ситуации спокойно, другие находятся в постоянном напряжении и т. д.? В этом разделе мы постараемся дать ответы на подобные вопросы. В современной психологии выделяют семь основных подходов к изучению личности. Каждый подход имеет свою теорию, свои представления о свойствах и структуре личности, свои методы их измерения. Вот почему можно предложить лишь следующее схематическое определение: личность— это многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которые обеспечивают индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека.

  • Личность — многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которые обеспечивают индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека.

 

Теория личности — это совокупность гипотез, или предположений о природе и механизмах развития личности. Теория личности пытается не только объяснить, но и предсказать поведение человека. Основные вопросы, на которые должна ответить теория личности, заключаются в следующем:

  • Каков характер главных источников развития личности — врожденный или приобретенный?

2. Какой возрастной период наиболее важен для формирования личности?

3. Какие процессы являются доминирующими в структуре личности — сознательные (рациональные) или бессознательные (иррациональные)?

4. Обладает ли личность свободой воли, и в какой степени человек осуществляет контроль над своим поведением? 5. Является ли личный (внутренний) мир человека субъективным, или внутренний мир объективен и может быть выявлен с помощью объективных методов?

Каждый психолог придерживается определенных ответов на поставленные выше вопросы. В науке о личности сложилось семь довольно устойчивых комбинаций таких ответов, или теорий личности. Выделяют психодинамическую, аналитическую, гуманистическую, когнитивную, поведенческую, деятельностную и диспозициональную теории личности.

Существует три уровня анализа личности как психологического образования: свойства отдельных «элементов» личности, компоненты («блоки») личности и свойства целостной личности. Соотношение свойств и блоков личности всех трех уровней называют структурой личности. Некоторые теории, а иногда и разные авторы в рамках одной и той же теории, обращают внимание не на все уровни, а лишь на один из них. Названия элементов и блоков личности при этом сильно варьируют. Отдельные свойства часто называют характеристиками, чертами, диспозициями, особенностями характера, качествами, димензиями, факторами, шкалами личности, а блоки — компонентами, сферами, инстанциями, аспектами, подструктурами.

Каждая теория позволяет построить одну или несколько структурных моделей личности. Большинство моделей являются умозрительными, и лишь немногие, в основном диспозициональные, построены с использованием современных математических методов.