Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты (ГОСы).doc
Скачиваний:
2634
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
5.94 Mб
Скачать

Кризис социальной психологии (с 50-х нню хх в.)

Резко стали возрастать критические тенденции в социальной психологии.

Оживление интереса к теоретическому знанию (в период 30-х годов, во время наибольшего бума экспериментальных исследований, теоретические исследования были непопулярны и малочисленны) В основном вокруг четырех направлений: бихевиоризма, психоанализа, когнитивных теорий и интеракционизма.

Современный период развития социальной психологии

Особенно характерным для американской социальной психологии является теоретический эклектизм, который особенно очевиден в практике экспериментальных исследований, когда зачастую в одном и том же исследовании переплетаются различные теоретические ориентации. И это обстоятельство, а также тот факт, что многие экспериментальные работы по-прежнему полностью игнорируют теорию, свидетельствуют лишний раз о явлениях глубокого кризиса, который переживает социальная психология.

Важной чертой современного развития социальной психологии на Западе является развитие критических тенденций по отношению к тому «образу» социальной психологии, который сложился на американской почве со свойственной американской общественной мысли ориентацией на философию позитивизма. Эти критические тенденции развиваются как среди ряда американских и канадских исследователей, так и особенно среди их коллег в странах Западной Европы. Особое значение при этом приобретают усилия европейских социальных психологов, объединенных в Европейскую ассоциацию экспериментальной социальной психологии (ЕАЭСП). Именно для этого научного сообщества характерна идея необходимости большей ориентации социальной психологии на реальные социальные проблемы и тем самым обеспечение «социального контекста» исследований. Ключевые идеи разработаны в трудах таких видных европейских социальных психологов, как А. Тэшфел (Великобритания) и С. Московичи (Франция) и др.

А. Тэшфел видит выход из кризиса для социальной психологии на путях введения в ее проблематику психологии межгрупповых отношений. Ее основой является разработанная Тэшфелом теория социальной идентичности, в рамках которой и рассматривается вопрос о социальной обусловленности осознания человеком себя и своего поведения в социальном мире.

С. Московичи является главой французской школы социальной психологии, автором теории «социальных представлений»: Вопросы социальной психологии задает общество, социальная психология лишь отвечает на них (вся европейская школа социальной психологии).

Такая постановка проблемы представляется особенно близкой позициям этой науки в нашей стране.

2. Социальная психология личности

1. Интегральное определение личности.

Первоначально «личность» обозначала маску актера, затем исполняемую актером роль.

К пониманию личности существует три подхода.

1. Антропологический– личность как представитель рода человеческого рода и уподобляется понятию индивида.

Фейербах рассматривал человека как продукт природы.

На этих позициях стоит классический бихевиоризм.

2. Социологический– личность как объект и продукт социальных отношений.

В рамках этого подхода сформировалась социологическое направление изучения личности.

Дюркейгм

Внимание уделяется стороне социальных отношений.

Подход нашел выражение в ролевых теориях личности.

3. Персонолистический подход– ученые пытались понять и объяснить личность как абсолютно самостоятельную и индивидуально неповторимую целостность.

Подчеркивается индивидуальность личности.

Ярко подход выражен в позиции экзестенционализма.

Социальная и физическая среда препятствует развитию человека.

В современном индустриальном мире вещей человек теряет свою индивидуальность и растворяет свое «Я» в массах.

Джеймс (прагматизм) – виток и воплощение собственности на свою личность, способности, на семью и продукты деятельности, на свое творчество и материальное благосостояние.

Интегральное определение личности: это интегральное понятие, характеризующее человека как субъекта и объекта биосоциальных отношений и объединяющая в нем общечеловеческое, социально-специфическое, индивидуально неповторимое.