Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

Вправе ли работодатель обязать работников делать прививку от гриппа и удерживать ее стоимость из заработной платы? Если нет, то каким образом работники могут защитить свои права?

Задача 2.

Организация была частью государственной сети аптек. Сейчас она выкуплена частной организацией (ОАО). Новый владелец решил полностью ликвидировать бухгалтерию (так как у ОАО в головном офисе бухгалтерия есть). Работодатель настаивает на увольнении по согласованию сторон или собственному желанию. Никакого пособия по сокращению штата не предлагается. Все работники оформлены по трудовым книжкам согласно Трудовому кодексуРФ.

Какие права есть у работников в этой ситуации, имеет ли право работодатель уволить работников не по сокращению? Куда обращаться, если работодатель отказывает в увольнении по сокращению?

Задача 3.

В организацию по договору с высшим учебным заведением был принят студент для прохождения производственной практики, при этом работодатель, доверив студенту работу, не провел с ним инструктаж по технике безопасности. Данный факт был выявлен в ходе инспекционной проверки, и работодатель был привлечен к административной ответственности.

Правомерно ли привлечение работодателя к ответственности за допуск к работе лица, не прошедшего инструктаж по технике безопасности, если для студента организацией по договоренности с высшим учебным заведением было выделено рабочее место, но трудовой договор с ним не заключался?

Задача 4.

При комплексной проверке по соблюдению законодательства об охране труда, проводимой прокуратурой в организации, осуществляющей погрузочные работы, было выявлено значительное количество несчастных случаев на производстве. Основными при­чинами травматизма являлись: отсутствие системы обучения безо­пасным приемам работы отдельных категорий рабочих и отсутствие инструктажа как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности. Свои действия работодатель объяснял тем, что на работу принимались только квалифицированные рабочие, а поэтому не было необхо­димости в обучении рабочих и в про­ведении инструктажа. Кроме того в их организации ни правилами внутреннего трудового распорядка, ни коллективным договором проведение таких мероприятий не предусмотрено.

Какие меры может предпринять прокуратура по выявленным фактам? Установлены ли обязанности работодателя по обучению работников безопасным приемам работы и проведению инструкта­жа?

Задача 5.

При проведении поверки состояния охраны труда несовершеннолетних, комитет по охране труда установил: несовершеннолетние принимаются на работу без предва­рительного медицинского обследования; 14-летняя Миронова работает курьером по пять часов и нигде не учится; 17-летний Николаев принят в кузнечный цех на подноску деталей весом от 5 до 10 кг; трем несовершеннолетним подросткам графиком отпусков предусмотрено предоставление ежегодного отпуска в ноябре вопре­ки их желанию.

Какие нарушения трудового законодательства допущены работодателем?

Задача 6.

На железной дороге произошел несчастный случай, жертвой которого оказались два человека. Уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации по просьбе руководителя составил фиктивный акт, в котором всю вину за несчастный случай возложил на пострадав­ших. Об этом факте стало известно государственному инспектору по охране труда, который направил все эти материалы в прокуратуру.

Какое решение должен принять прокурор, исходя из пред­ставленных ему материалов? Каково соотношение надзорных пра­вомочий прокурора с другими государственными надзорными орга­нами?