Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravoohranitelnie_organi_Noskov_UMK_Bakalavr_.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
406.53 Кб
Скачать

81

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫ ОРГАНЫ

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция

квалификация «бакалавр»

Москва

2011

АВТОРЫ: Петухов Николай Александрович заведующий кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Мамыкин Анатолий Сергеевич заместитель заведующего кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ

РЕЦЕНЗЕНТ: Толкаченко Анатолий Анатольевич Судья Верховного Суда Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, Государственный советник юстиции 3 класса

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Правоохранительные органы» по направлению подготовки 030900.62. Специальность «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»). – М.: РАП. 2011.

Соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденного приказом Минобрнауки России 4 мая 2010 г. № 464.

Кафедра организации судебной и правоохранительной деятельности ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» протокол № 17 от 05 апреля 2011 года

©Российская академия правосудия. 2011

© Петухов Н. А. , Мамыкин А. С. 2011

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

(ГОС ВПО) и уровню подготовки выпускников по специальности

030900 Юриспруденция…. ……………………………………………4

Введение………………………………………………………………...5

Объем дисциплины и виды учебной работы………………….............8

Тематический план для студентов очной формы обучения………….9

Программа…………………………………………………....................11

Планы семинарских занятий……………………………………..........25

Методические рекомендации по изучению дисциплины…………….53

Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы ……………………………………………………………………55

Контрольные задания …………………………………………………...58

Примеры тестовых заданий для проведения

рубежного контроля …………………………………………………….63

Тематика рефератов……………………………………………………...68

Тематика дипломных работ……………………………………………..69

Литература ……………………………………………………………....71

Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………75

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины (гос впо) и уровню подготовки выпускников по направлению 030900 Юриспруденция

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» относится к дисциплинам профессионального цикла.

В курсе «Правоохранительные органы » изучаются: основные понятия, предмет и система дисциплины; законодательство и иные нормативные правовые акты о правоохранительных органах; взаимодействие правоохранительных органов с другими органами; судебная власть и система органов, осуществляющие её; правосудие и его демократические принципы; основное звено общих судов; среднее звено общих судов; военные суды; Верховный Суд Российской Федерации; арбитражные суды и иные арбитражные органы; Конституционный Суд Российской Федерации; статус судей, присяжных и арбитражных заседателей; основные этапы развития российской судебной системы; организационное обеспечение деятельности судов; прокурорский надзор и органы прокуратуры; организация выявления и расследования преступлений; государственные органы обеспечения охраны правопорядка и безопасности (органы МВД, ФСБ, органы федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, органы федеральной таможенной службы); органы юстиции Российской Федерации; нотариат и адвокатура в Российской Федерации, частные детективные и охранные организации.

Введение

Учебная дисциплина «Правоохранительные органы» является дисциплиной профессионального цикла, устанавливающей базовые знания, необходимые для получения профессиональных умений и навыков. Она призвана ознакомить студентов с системой, структурой и полномочиями правоохранительных и судебных органов Российской Федерации, принципами их организации и деятельности, показать место правоохранительных и судебных органов в государственном аппарате России.

Главной задачей дисциплины является получение будущими специалистами углубленных правовых знаний по вопросам деятельности правоохранительных учреждений. Эти знания значительно облегчат в дальнейшем изучение студентами ряда процессуальных и материальных отраслей права (уголовного и уголовно-процессуального права, административного права, гражданского права и процесса, арбитражного процесса).

На изучение этой дисциплины по федеральному государственному образовательному стандарту выделяется 4 зачетных единицы (144 часа), из них - 68 часов аудиторных занятий (28 часов лекций и 40 часов семинарских занятий), 76 часов самостоятельная работа под руководством преподавателя и научно-исследовательская работа студента.

Дисциплина изучается на первом курсе, во втором семестре и заканчивается сдачей экзамена. Перечень вопросов для подготовки к экзамену содержится в настоящем пособии.

В процессе изучения дисциплины используются лекционные и семинарские занятия, дискуссии по актуальным проблемам организации и деятельности правоохранительных органов, работа с нормативными правовыми актами и справочным материалом, применяются технические средства обучения. По дисциплине «Правоохранительные органы» предусмотрено выполнение студентами двух контрольных заданий в часы самостоятельной работы.

Для проверки знаний студентов по окончании определенных разделов тематического плана проводятся контрольные работы и рубежных контроль. Форма и сроки проведения рубежного контроля определяется учебной частью юридического факультета по согласованию с преподавателями.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется привлекать их к подготовке рефератов, докладов по проблемам правосудия и другим аспектам правоохранительной деятельности, а также выполнению дипломных работ. Тематика рефератов и дипломных работ содержится в настоящем пособии.

Изучение учебной дисциплины «Правоохранительные органы» сопряжено с определенными трудностями. Это одна из первых юридических дисциплин, которая изучается студентами в учебном заведении. Учебный курс содержит большой информационный материал. В нем изучается назначение, структура и полномочия многочисленных государственных органов, призванных осуществлять правоохранительную деятельность (в том числе, органы прокуратуры, органы юстиции, МВД, ФСБ, СВР и др.). В этом же курсе изучается судебные органы, образующие судебную систему Российской Федерации, а также назначение, структура и полномочия негосударственных органов, осуществляющих правоохранительную деятельность (адвокатура, нотариат).

Организация и функционирование правоохранительных и судебных органов регламентируется многочисленными правовыми актами различного уровня, с которыми студентам надлежит ознакомиться. При этом необходимо учитывать, что в стране постоянно обновляется законодательство, регламентирующее правоохранительную деятельность, и осуществляются организационные мероприятия по реорганизации правоохранительных органов. Все это осложняет усвоение программного материала и требует дополнительных усилий студентов.

В качестве основных учебных пособий при изучении курса рекомендуется:

Авдонкин В.С. Правоохранительные органы в схемах с комментариями: Учебное пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2010.

Правоохранительные и судебные органы. Учебник / под ред. Н. А. Петухова и А. С. Мамыкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо. 2010.

Суд и правоохранительные органы Российской Федерации. Учебник для юридических вузов / под общ. ред. В.В. Ершова. – М.: ИД «Юриспруденция». 2010.

В результате изучения дисциплины «Правоохранительные органы» студенты должны:

иметь представление:

- о состоянии правосудия и правоохранительной деятельности в Российской Федерации на современном этапе;

знать:

- понятие, признаки и задачи правоохранительной деятельности;

- действующую систему правоохранительных и судебных органов в Российской Федерации, их структуру и компетенцию;

- основные задачи и направления (функции) деятельности правоохранительных органов;

- основы правового статуса судей и других сотрудников правоохранительных органов;

- основные нормативные правовые акты о правоохранительных органах;

уметь:

- ориентироваться в системе, структуре и компетенции правоохранительных и судебных органов;

- разграничивать функции и сферы деятельности различных правоохранительных органов;

- работать с законодательными и иными нормативными актами, регламентирующих деятельность правоохранительных и судебных органов.