Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 5. Права профсоюзов в сфере труда Методические рекомендации

В соответствии со ст. 30 Конститу­ции РФ каждый имеет право на объединение, включая право созда­вать профсоюзы для защиты своих интересов.

Профессиональные союзы - наиболее массовая обществен­ная организация трудящихся, объединяющая в своих рядах боль­шинство занятых. Профсоюзы призваны активно использовать многообразные возможности осуществления своих прав в соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

При изучении основных функций профсоюзов, правовых и общественно-политических средств, при помощи которых проф­союзы могут воздействовать на социальные процессы, следует ис­ходить из следующего.

Необходимо различать виды и особенности тех общественных отношений, в которые вступают профсоюзные и иные органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации. Это положение относится как к внутрипрофсоюзным отношениям, регулируемым уставами профсоюзов и не имеющим правового характера, так и к отношениям соответствующего выборного профсоюзного органа с работодателями и государственными органами - в них права проф­союзного органа и гарантии его деятельности определяются законодательством и имеют юридическое значение.

Следует учитывать степень участия профсоюзных и иных уполномоченных выборных органов, в решении социаль­ных вопросов, в регулировании условий труда и быта работников.

С этих позиций, представляя интересы своих членов по вопросам труда и другим социально-экономическим вопросам, профессио­нальные союзы участвуют в установлении условий труда и заработ­ной платы, применении законодательства о труде, осуществляют контроль за соблюдением этого законодательства и правил по охра­не труда, контролируют жилищно-бытовое обслуживание работни­ков.

Основой профессиональных союзов являются первичные ор­ганизации, поэтому особое внимание следует уделить изучению их правового положения. Студенты должны знать специальные гаран­тии в охране трудовых прав, установленные законодательством для выборных профсоюзных работников, уяснить имущественные пра­вомочия профсоюзов, гарантии неприкосновенности их материаль­но-финансовой базы.

При изучении вопроса участия работников в управлении ор­ганизациями студенты должны знать нормы трудового законода­тельства, закрепляющие право работников на участие в управлении и обязанности работодателя по созданию условий, обеспечиваю­щих реализацию данного права.

Работники имеют право участвовать в управлении организа­циями через общие собрания (конференции), профессиональные союзы и иные органы, уполномоченные, вносить предложения об улучшении работы организаций, а также по вопросам социально-культурного и бытового обслуживания. Гарантией реализации названных прав служат полномочия профессиональных союзов вносить в соответствующие организации предложения о при­влечении к дисциплинарной ответственности руководящих работни­ков, которые нарушают законодательство о труде и правила по охране труда.