Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 21.

ООО «Альбатрос» за ис­порченную при стирке партию белья выплатило его собствен­нику 6000 рублей. В удовлетворении регрессного иска ООО к Никонову о возмещении на эту сумму ущерба суд отказал, ссылаясь на то, что белье пришло в негодность в результате отбеливания его хлорным отбеливателем. При этом суд посчитал, что в этом вины ответчика нет, так как отбеливание он производил по указа­нию мастера цеха. Между тем, как установлено впоследствии, до этой операции белье было испорчено по вине ответчика, который в нарушение технологии, стирал его вместе с цвет­ным бельем и оно окрасилось. Последующее отбеливание бы­ло вызвано только этим обстоятельством.

Законно ли решение суда? Имеются ли в данной ситуации условия для возмещения материального ущерба, причиненного ответчиком?

Задача 22.

В ЗАО предъявило в суд иск к водителю Сергееву о взыскании 16000 руб. В ис­ковом заявлении истец указал следующее. По приказу работодателя от 6 апреля водитель автомоби­ля Сергеев был направлен из г. Благовещенска в командиров­ку для обеспечения прокладки кабеля. Управляя грузовой ав­томашиной, он изменил маршрут следования и до 12 апреля находился у брата в Слободском районе, а на место рабо­ты прибыл только 14 апреля, т.е. находился в пути на 32 часа больше расчетного времени, в течение которых использовал автомобиль в личных целях, и, кроме того, допустил перерас­ход горючего в количестве 300 литров, причинив ЗАО ущерб на сумму 16000 рублей. Доводы ответчика о том, что задержка в пути и отклоне­ние от маршрута следования в командировку были вызваны поломкой автомашины, не нашли в суде подтверждения. Суд удовлетворил исковые требования ЗАО пол­ностью.

Законно ли решение суда? При каких условиях наступает материальная ответствен­ность работника в полном размере причиненного ущерба не при исполнении трудовых обязанностей?

Задача 23.

На ткацкой фабрике в результате невниматель­ности работников, производивших обработку ткани, был до­пущен брак работниками, каждый из которых должен нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Суд, решая спор, значительно снизил размер возмещения, сославшись на не­большую заработную плату, получаемую работниками, и кон­кретную обстановку, при которой был допущен брак. Между тем каких-либо обстоятельств, препятствующих нормальной работе, судом установлено не было, а заработная плата ответ­чиков значительно превышала ту, которую получали рабочие в данной местности.

Обоснованно ли решение суда? В каких случаях ущерб, подлежащий возмещению, может быть снижен?

Задача 24.

Водитель-экспедитор Петрич получил для перевозки жидкости, затаренные в четыре бидона. В пути следования один из бидонов опрокинулся, и его содержимое вылилось, чем организации был причинен материальный ущерб на 6600 руб. Работодатель предъяви­л к Петрич иск о взыскании с него этой суммы. Ответчик иск признал частично и указал на обстоятельства, которые, по его мнению, повлияли на возникновение ущерба, а именно на то, что дорога от места погрузки к месту достав­ки груза была плохой, опрокинувшийся бидон не соответство­вал требованиям, предъявляемым для перевозки такого груза. В своем решении суд указал, что Петрич работал с пол­ной материальной ответственностью на основании заключен­ного письменного договора, и в его обязанности входило обеспечение полной сохранности переданного ему для пере­возки груза. На этом основании иск был удовлетворен полно­стью.

Законно ли решение суда? В чем заключается содержание договора о полной индиви­дуальной материальной ответственности? При каких условиях такой договор может быть заключен с работниками?