Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 15.

Старший преподаватель Пономарев был уволен в связи с тем, что не был избран по конкурсу Ученым сове­том института на новый срок. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Пономарев в исковом заявлении указал, что при проведении конкурса на заседании Ученого совета не было кворума, поэтому его решение не имеет юри­дической силы.

Подлежит ли рассмотрению данный трудовой спор в суде?

Задача 16.

Смирнов был принят в институт сельскохозяйственной ме­теорологии старшим научным сотрудником по конкурсу на пять лет. До окончания срока был уволен по п. 2 ст. 81ТК РФ. Истец обратился в суд с иском о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула, а также о взыскании мо­рального вреда, поскольку работодатель не приняла мер по трудоустройству, хотя мог это сделать, предоставив ему ра­боту на условиях неполного рабочего дня.

Какое решение может принять суд?

Задача 17.

Директор ООО был уволен с работы по решению собрания участников по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Определением суда истцу было отказано в принятии искового заявления, потому что должность дирек­тора ООО является выборной.

Правильно ли отказал суд истцу в рассмотрении искового требования?

Задача 18.

Инженеру производственного отдела войлочной фабрики Петрушиной дирекция предложила перейти на анало­гичную должность в производственный цех постоянно с 10 сентября. От такого перевода работница отказалась, мотивируя это тем, что при приеме на работу было указано конкретное место работы - производственный отдел. Дирекция же этот перевод мотивировала целесообразностью использования опыта работы Петрушиной именно в цехе, от­куда недавно уволился инженер. 12 сентября за отказ от перевода на работу в цех Петрушиной было объявлено замечание приказом по фабри­ке. Считая приказ о наложении дисциплинарного взыскания незаконным, работница обратилась в комиссию по трудовым спорам с заявлением об отмене приказа. Это заявление она направила 14 декабря, однако в КТС ей было отказано в рассмотрении спора по существу по той причине, что истек срок обращения в КТС за рассмотрением трудового спора.

Дайте оценку действий комиссии по трудовым спорам. Как изменится решение КТС, если известно, что в период с 1 октября по 13 декабря работница находилась в ко­мандировке и на лечении?

Задача 19.

В связи с производством капитального ремонта складского помещения приказом по организации кладовщик Шикун был переведен на другую работу комплектовщиком сроком на два месяца с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы. Согласие на такой переход Шикун дал в письменном виде. За указанный срок ремонтные работы закончены не были из-за отсутствия необходимых строитель­ных материалов. Работник потребовал восстановить его в прежней должности, указав, что обусловленный приказом срок перевода истек, а на более длительный перевод он со­гласия не давал. Директор объявила Шикуну строгий выговор.

Дайте оценку обоснованности требований работника в данной ситуации. Какой орган должен разрешить данный спор по существу?