Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

После проведения обучения по охране труда один из работников не прошел проверку знаний и был отстранен от работы. По итогам повторного обучения работник вновь показал неудовлетворительный уровень знаний. На какой максимальный срок работник может быть отстранен от работы в связи с непрохождением проверки знаний по охране труда? Можно ли уволить работника, если и в третий раз проверка знаний по охране труда не будет им пройдена?

Задача 2.

В течение рабочего дня при осуществлении организацией строительно-монтажных работ произошло частичное обрушение кровли строящегося здания. В результате обрушения травмы различной степени тяжести получили двое работников организации. Обязана ли организация сообщить об указанном происшествии в трудовую инспекцию? Если обязана, то в какой срок? Может ли руководитель организации за несвоевременное сообщение об указанном происшествии быть привлечен к административной ответственности?

Задача 3.

В организации - спортивном комплексе имеются работники, которые осуществляют свою деятельность в бассейне. По результатам проведенной аттестации рабочих мест установлено, что работники работают во вредных условиях, так как в воде имеется хлор, используемый в системе очистки воды, в связи с чем им полагаются дополнительные оплачиваемые отпуска. Через год организация заменила фильтрующую систему, установив систему, которая использует ультрафиолет. Может ли организация отменить предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков работникам ввиду отсутствия хлора?

Задача 4.

ООО заключило трудовой договор с Лыско о работе в должности кладовщика. Согласно договору работнице был установлен испытательный срок один месяц для проверки пригодности к выполняе­мой работе. Через три недели после начала работы директор, осматривая складское помещение, указал Лыско, что у нее на рабочем месте непорядок: товары и продукция сложены неак­куратно, много мусора, проходы, в нарушение правил противопожарной безопасности, загромождены. На это замечание Лыско ответила, что подсобных рабочих ей не дают, несмотря на неоднократные просьбы, а сама таскать ящики не должна, так как это не входит в ее обязанности, притом она бере­менна. Через два дня Лыско вызвали в отдел кадров и вручили под расписку приказ об увольнении согласно ст. 71 ТК РФ, как не выдер­жавшую испытания.

Дайте оценку правомерности действий работодателя.

Задача 5.

При разгрузке лесоматериалов на стропальщика лесопере­валочной базы Гусева с вагона свалилось бревно. В связи с ударом по голове и спине, приведшим к травме, Гусев длительное время находился на излечении в больнице. По окон­чании стационарного лечения рабочий был признан инвали­дом в результате обострившейся гипертонической болезни. Гусев потребовал выдать ему акт о несчастном случае, од­нако начальник базы в этом ему отказала, мотивируя свой отказ тем, что он до несчастного случая также страдал гипертонической болезнью и что частичная утрата трудоспо­собности произошла именно вследствие этого заболевания, а не в результате полученной травмы.

Дайте оценку правомерности требований работника и действий работодателя.