Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 43.

Работник написал заявление об увольнении и после этого не вышел на работу, объясняя, что находится на больничном и в последний день выходить на работу не будет. Можно ли уволить его за прогул, если он не принесет листок нетрудоспособности? Как следует произвести с ним расчет и передать ему трудовую книжку?

Задача 43.

Работник был замечен на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Работодатель предложил работнику написать заявление об увольнении по собственному желанию, а в случае несогласия с данным предложением работодатель был готов уволить его за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, о чем предупредил работника, поставив его перед выбором основания увольнения. При этом работодатель документально зафиксировал факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения (были составлены акты, опрошены коллеги и т.п.). Работник выбрал увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77ТК РФ и подал работодателю соответствующее заявление в день, когда был замечен на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Не является ли предложение работодателя работнику самому выбрать один из возможных вариантов расторжения трудовых отношений - за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или по собственному желанию принуждением к увольнению работника?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере

труда (Женева, 19 июня 1998 г.) // Российская газета. 1998.16 декабря.

Конвенция Международной Организации Труда №29 о принудительном или обязательном труде (Женева, 10 июня 1930 г.) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1957 - 1990. Том I. Женева, Международное бюро труда, 1991.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. N 197-ФЗ// СЗ РФ. 2002. N 1. Ст.3. Раздел 1.

Литература

Агафонова Г.А.Прекращение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, не связанным с виной работника: Монография. – М.: Проспект, 2011.

Акопова Е.М. Трудовой договор: становление и развитие. - Ростов-н/Д, 2001.

Бацвин Н.Анализ судебной практики по делам, связанным с увольнением работника по собственному желанию // Трудовое право. 2012. N 8.

Ершов В.В., Ершова Е.А.Трудовой договор. М.: Дело, 2002

Вострецова О.А. Правовые последствия отказа в приеме на работу // Трудовое право. 2009. № 4.

Гарячук И.Н. Служебный контракт на государственной гражданской службе Российской Федерации: теория и практика применения / под ред. Л.П. Волковой. М.: ДМК Пресс, 2010.

Глухов А.В.Актуальные вопросы заключения, изменения и расторжения трудового договора в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ // Российское правосудие. - 2009. - № 6.

Глухов А.В. Трудовой договор в решениях Конституционного Суда РФ // Вестник МГПУ. 2009. - № 1

Договоры о труде в сфере действия трудового права: Учебное пособие. Под ред. К.Н. Гусова. – М.: Проспект, 2010.

Договоры о труде в сфере действия трудового права: Учебное пособие. Под ред. К.Н. Гусова. – М.: Проспект, 2010.

Ершов В.В.Трудовой договор. - М., 2001.

Ершова, Е.А. Трудовое право в России / Е.А. Ершова. - М.: Статут, 2007. - 620 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2012.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Издательский Дом «Городец», 2008.

Костян И.А. К вопросу о совмещении профессии должности // Трудовое право в России и за рубежом, 2010, N 1

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Петрыкина Н.И. Правовое регулирование оборота персональных данных. Теория и практика. – М.: Статут, 2011.

Розанова Е.Сокращение штата (численности) работников: анализ ошибок на основе судебных споров // Трудовое право. 2012. N 7.

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного.- М.: Юристъ, 2010.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. Юрайт, 2012.