Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 12.

Машиниста локомотива Сидорова за проезд на запрещающий сигнал светофора лишили права управления локомотивом и перевели в коче­гары сроком на один год в соответствии со ст. 330 ТК РФ и Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ от 25 августа 1992 года.

Правомерно ли наложенное на Сидорова дисциплинарное взыскание?

Задача 13.

Работник АО был лишен дивидендов и квартальной премии и оштрафован за опоздание на работу на 250 руб. Управляющий, ссы­лаясь на Устав АО, считает правомерным такие действия.

Каково ваше мнение по этому вопросу? Какими нормами права регулируются отношения работника-акционера как наемного ра­ботника и как владельца акций?

Задача 14.

При проведении ревизии в бухгалтерии организации в ноябре было ус­тановлено, что бухгалтер расчетной части Наумова 1 июля прошло­го года допустила по небрежности в одном из документов грубую ошибку. На основании акта ревизии руководитель организации че­рез два месяца после обнаружения проступка объявил Наумовой вы­говор.

Правильно ли наложено на Наумову взыскание?

Задача 15.

Экономист Обижаев обратился к руководителю организации с заявлением о предоставлении ему отгула за работу в выходной день в ближайший понедельник. Ссылаясь на производственные условия, руководитель отказал ему в этом. Однако в понедельник Обижаев на работу не вышел, за что и был уволен в тот же день по пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ. Обижаев обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Обоснованы ли его требования?

Задача 16.

Руководитель организации уволил инженера Одинцова за нарушение правил по технике безопасности, которые повлекли за собой несчастный случай. Одинцов был членом профкома, не освобожденным от основной работы. Он обратился в районный суд, указав в заявлении на нарушение руководителем организации порядка увольнения, так как не было получено предварительное согласие территориального профсоюзного органа.

Как будет решен спор в суде?

Задача 17.

Программист ОАО Паршин отсутствовал на ра­боте более шести месяцев без уважительных причин. Работодатель уволил его по пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ за длительный прогул. Паршин обратился в суд с требованием о восстановлении его на работе, ссы­лаясь на ч. 4 ст. 193 ТК РФ (дисциплинарная ответственность не может быть применена позднее шести месяцев со дня совершения проступка).

Как будет решен спор? С какого момента будут исчисляться сроки для применения дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения за прогул?

Задача 18.

Экономист Перфильев за час до окончания рабочего дня ушел с работы, за что директор частично лишил его вознаграждения по результа­там работы организации за год. Перфильев не согласился с таким решением, полагая, что лишение этого вознаграждения за нарушение трудовой дисциплины не допустимо, так как та­кая мера взыскания не предусмотрена ст. 192 ТК РФ. В связи с этим он обратился к КТС с заявлением о выплате ему этого возна­граждения полностью.

Какое решение может вынести КТС?

Задача 19.

Решением руководителя и представительного органа первичной профсоюзной организации в пра­вила внутреннего трудового распорядка ЗАО было включено условие, согласно которому работодатель имеет право к лицам, допустившим повторный брак в течение месяца, применять наряду с другими мерами удержание из заработной платы в размере стоимости испорченных сырья и материалов. Одновременно было предусмотрено, что работникам мастерских, не допустившим брак в течение 3 месяцев, должна выдаваться премия в размере до 15 % их среднего заработка.

Законны ли указанные дополнения в правилах внутреннего трудового распорядка?