Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 6.

Главный бухгалтер Рассказов был принят на работу в Федеральное унитарное предприятие, расположенное в другой местности с заключение трудового договора сроком на пять лет. При переезде предприятие обеспечило за свой счет перевозку багажа Рассказова, выплатило все причитающиеся при переезде суммы на него и его семью. Проработав 2 года, Рассказов нашел себе другую работу в этой же местности и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Удовлетворить его предприятие отказалось и по­требовало вернуть все компенсационные выплаты, полученные работником ранее при переезде. С заявлением о взыскании этих сумм предприятие обратилось в суд. Рассказов в свою очередь предъявил требование о выплате причитающейся ему заработной платы с процентами в соответствии со ст. 236 ТК РФ и оплатить ему вынужденный прогул, так как без трудовой книжки он не может устроиться на работу.

Подлежат ли удовлетворению их требования?

Задача 7.

Повар предприятия общественного питания Туманов, пред­ставив соответствующую справку медицинского органа о фактической сдаче 20 ноября донорской крови, обратился к директору с просьбой предоставить ему 21 ноября день отдыха. В связи с отсутствием ему замены директор уговорил работника выйти в этот день на работу с предос­тавлением выходного дня в другой день, когда это будет воз­можно по условиям производства. С таким условием работ­ник согласился, а через неделю подал заявление об увольне­нии по собственному желанию и потребовал оплатить неис­пользованный 21 ноября день отдыха в двойном размере.

Какие гарантии предоставлены донорам законодательством о труде? Подлежит ли удовлетворению такое требование работника? Как должен поступить директор в данном случае?

Задача 8.

Депутат представительного органа местного самоуправления Стародубцев, не освобожденный от основной работы, активно взялся за выполнение своих депутатских обязанностей. Сразу же после первой сессии, которая прошла в октябре, он, придя на работу, потребовал выплатить ему средний заработок за все время выполнения своих обязанностей, но работодатель отказал ему в этом и потребовал предъявить документы, подтверждающие участие в работе представительного органа. Стародубцев отказался это делать и написал заявление в КТС с просьбой обязать организацию выплатить ему среднюю заработную плату с 25 октября по 1 ноября.

Обоснованны ли требования Стародубцева? Какое решение примет КТС?

Задача 9.

Грузчик Литвинов был вызван в качестве ответчика в суд по гражданскому делу, а водитель Ютов - в качестве свидетеля по уголовному делу. Литвинов и Ютов, получая заработную плату за прошлый месяц, обнаружили, что за дни, когда они находился в суде, им не начислена заработная плата. Они обратился с заявлениями в КТС, в которых просили выплатить им средний заработок за эти дни, а также суточные и квартирные в соответствии с предоставленными документами.

Как следует поступить КТС?

Задача 10.

Бухгалтеру Акатовой при увольнении 31 марта по сокращению штатов должны быть выплачены выходное пособие и компенсация за отпуск продолжительностью36 календарных дней. За последние 12 месяцев ей были выплачены следующие суммы: должностной оклад - 200000 рублей, премия за декабрь 2004 года - 20000 рублей, пособие по временной нетрудоспособности за 14 дней февраля - 9000 рублей.

Подсчитайте размеры выплат при увольнении Акатовой.

Задача 11.

При увольнении с работы Карасевой выплатили компенсацию за 20 дней неиспользованного отпуска. Ревизор в акте отметил, что за 14 дней компенсация выплачена незаконно: в стаж работы включено время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы в течение 21 дня. Руководство предложило Карасевой внести в кассу организации незаконно полученную сумму. Она отказалась это сделать. Работодатель обратился в суд с иском о взыскании с Карасевой вышеназванной суммы.

Какое решение примет суд?

Задача 12.

Из заработной платы Никитина удерживаются алименты на содержание троих детей. Главный бухгалтер отдал распоряжение об удержании из заработной платы Никитина 3000 рублей для погашения неизрасходованного аванса, выданного на служебную командировку. Оклад Никитина – 8100 рублей.

Правомерно ли это распоряжение?

Задача 13.

Бортпроводницу Шмелеву по состоянию здоровья перевели на должность технического секретаря. Заработок бортпроводницы - 9200 рублей в месяц, а оклад технического секретаря - 4000 рублей. Через три недели после перевода она подала заявление об увольнении по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении по в связи с ухудшением состояния здоровья. Трудовой договор был расторгнут с ней через два дня с выплатой заработной платы по день увольнения в сумме 2500 рублей.

Правильно ли исчислена заработная плата Шмелевой?