Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 7.

В ЗАО "Спектр" существуют профессиональ­ный союз, представляющих интересы своих членов и выборный представительный орган работников организации (СТК). В связи с решением общего собрания работников о заключении в организации коллективного договора у представительных органов профсоюза и трудового коллектива возникли вопросы, по которым не было единства мнений. Они обратились к юрисконсульту организации с просьбой от­ветить на вопросы:

С каким из двух органов работодатель должен вести переговоры и заключить коллективный договор? Какой ответ должен дать юрисконсульт?

Задача 8.

В результате проверок, проведенных органами Федеральной инспекции труда, было выявлено, что во многих организациях коллектив­ные договоры либо не заключались из-за отказа работодате­лей их заключать, либо носили весьма формальный характер, не затрагивая специфики труда работников в данной органи­зации. Кроме того, в коллективном договоре предусматрива­лась возможность работодателя направлять работников в длительные отпуска без сохранения заработной платы на период приостановки работы из-за отсутствия сырья или временного затоваривания продукцией.

Обязан ли работодатель заключать коллективный договор? В чем особенности коллективно-договорных условий и ка­ково их соотношение с нормами о труде? Законно ли включение в коллективный договор указанного условия?

Задача 9.

При заключении коллективного договора в орга­низации возник вопрос о компенсации работникам за еже­дневную работу с множительной техникой. Ра­ботодатель отказывался от предложения представителей профсо­юзного органа установить соответствующим работникам со­кращенный рабочий день и предоставлять дополнительные отпуска, поскольку работа с множительной техникой не пре­дусмотрена в действующем Списке производств, цехов, про­фессий и должностей с вредными условиями труда от 25 ок­тября 1974 г., работа в которых дает право на установление таких льгот. Представители профсоюзного органа настаивали на том, что отсутствие в законодательстве регулирования данного вопроса не исключает возможности его договорного регулирования.

Чья позиция является правильной? Почему?

Задача 10.

В процессе обсуждения проекта коллективного договора, подготовленного совместной комиссией от имени двух первичных профсоюзных организаций, действующих в Федеральном унитарном предприятии, один из профсоюзов отказался подписать коллективный договор в связи с тем, что в нем не были учтены специфические интересы представляе­мых им работников, и высказался за ведение отдельных пере­говоров от имени своих членов. Возник вопрос о порядке урегулирования возникшего разногласия.

Предложите возможные варианты его решения.

Задача 11.

Главный инженер ЗАО Белов обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Он был уволен за от­сутствие на работе с 5 по 15 июня. Свое отсутствие он объяснил тем, что трудовой коллектив филиала, где он работал, принял решение о выделении данного подразделения из состава ЗАО. По­скольку трудовой коллектив уполномочил Белова представлять интересы трудового коллектива при решении указанных орга­низационных вопросов в Правлении ЗАО в г. Москве, то он вынужден был вы­ехать туда и отсутствовать на работе в указанный период. Суд восстановил Белова на работе, мотивируя это тем, что при его увольнении была нарушена ст. 39 ТК РФ, в соответствии с которой, по мнению суда, Белов не мог быть уволен без согласия органа, уполномочившего его на предста­вительство.

Правильно ли решение суда? На кого распространяются гарантии и компенсации, преду­смотренные ст. 39 ТК РФ?