Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 7.

Программист Неверов, будучи в нетрезвом состоянии, сломал компьютер во время работы, от которой он не был отстранен заведующим лабораторией в связи с необходимостью выполнения срочного задания. Средняя месячная зарплата программиста - 20000 рублей, расходы по ремонту компьютера - 6000 рублей.

Какую материальную ответственность понесет Неверов? Каков порядок взыскания данного ущерба? Может ли быть привлечен к материальной ответственности заведующий лабораторией, который в нару­шение ст. 76 ТК РФ не отстранил Неверова от работы?

Задача 8.

Сазонов работал шофером грузовой автомашины в автотранс­портной организации. При возвращении 1 августа на автомашине из командировки произошла авария, в результате которой автомаши­ну поставили на ремонт. В сентябре автотранспортная организация предъя­вила к Сазонову иск о взыскании стоимость ремонта автомашины в размере 42000 рублей. В заявлении указывалось, что авария произошла по вине шофера из-за превышения им скорости движения. Решением суда с шофера взыскано 42000 рублей - стоимость ремонта автомашины и израсходованных запасных частей. В кассационной жалобе Сазонов просил отменить решение суда по следующим обстоятельствам. Автомашина имела пробег 70 тысяч км. и находилась в неисправном состоянии. О необходи­мости ремонта Сазонов неоднократно докладывал начальнику. Однако из-за отсутствия запасных частей и средств ремонт откладывался. Авария с машиной произошла потому, что отказали тормоза, и при повороте она перевернулась. Шофер был отправлен в больницу.

Правильно ли решено данное дело?

Задача 9.

Шофер автобазы Матвеев, исполнявший при перевозке грузов обязанности экспедитора, допустил аварию, за что был привлечен к административной ответственно­сти. Дирекция автобазы предъявила к нему требование о возмеще­нии материального ущерба в связи с аварией, включив в сумму ущерба: расходы по ремонту автомашины; денежные суммы, недополученные автохозяйством от клиентов за время ремонта ав­томашины; стоимость утраченного груза. По мнению дирекции шофер Матвеев должен воз­местить ущерб в полном объеме, поскольку с ним заключен дого­вор о полной материальной ответственности.

С какими работниками могут заключаться договоры о полной материальной ответственности? Каковы пределы материальной ответственности Матвеева за возникший ущерб?

Задача 10.

Безруков, экспедитор ОДО, 25 октября, по­лучив на станции железной дороги телевизоры, погрузил их на автомашину. В сопровождении грузчиков автомашина была направлена на склад магазина. В нескольких метрах от склада при подаче автомашины назад колесо попало в выбоину, машину тряхнуло, поскольку телевизоры не были увязаны, а верхний ряд выступал над бортом, несколько телевизоров упало на землю и разбилось. В связи с техническими повреждениями теле­визоры были уценены на 90% их стоимости, чем ОДО причинен ущерб на сумму 40000 рублей. ОДО обратилось в суд с иском к Безрукову о взыскании 40000 рублей. В суде было установлено, что с Безруковым был заключен до­говор, согласно которому он принял на себя полную материальную ответственность за полученные материальные ценности. Ответчик халатно отнесся к исполнению своих служебных обя­занностей, не обеспечил сохранность полученных под отчет теле­визоров. Доверив сопровождение груза грузчикам, он не проконтролировал погрузку телевизоров на автомашину. При та­ких обстоятельствах, руководствуясь п. 3 ст. 243 ТК РФ, суд взы­скал в пользу ОДО с Безрукова причиненный ущерб.

Правильно ли решено судом дело? Должно ли материально ответственное лицо, не обеспечившее доставку полученных им цен­ностей в сохранности, нести материальную ответственность за при­чиненный ущерб?