Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Литература

Абузярова Н.А.Правовое регулирование заработной платы в бюджетной сфере // Журнал российского права. 2012. N 5.

Иванов А. О предоставлении компенсаций за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда // Трудовое право. 2012. N 2.

Кузнецова Т.В.Служебные командировки и их оформление // Трудовое право. 2002, №9.

Миронов В.И.Работодатель вправе самостоятельно устанавливать показатели премирования // Трудовое право. 2012. N 6.

Овсянникова Е. Невыплата премии // Трудовое право. 2012. N 8.

Панкратова И.Л.Гарантии работникам, совмещающим работу с обучением // Юрид. консультант. 2002, №5.

Панов П.А.Компенсационные выплаты и компенсации в трудовом праве: научно-практическое исследование. Отв. ред. Д.Л. Кузнецов. – М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2011.

Петров М.И.Нормирование труда. –М.: Альфа-Пресс, 2008.

Пластинина Н.Споры, связанные с невыплатой заработной платы // Трудовое право. 2012. N 8. С. 63 - 75; N 9. С. 33 - 45.

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного.- М.: Юристъ, 2010.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. Юрайт, 2012.

Тема 14. Гарантии и компенсации. Методические рекомендации

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Основная гарантия – сохранение рабочего места, если трудовые отношения не прекращаются.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Особое внимание при изучении темы следует обратить на гарантии и компенсации при служебных командировках. Служебная командировка характеризуется следующими отличительными признаками:

наличие распоряжение работодателя о направлении в командировку с указанием ее срока;

командировка имеет целью выполнение служебного задания (поручения), то есть работы, обусловленной трудовым договором, но вне места постоянной работы работника;

командировка предполагает задействование установленных ТК РФ гарантий (например, работник не может быть уволен в то время, когда находится в командировке; на него распространяются все нормы трудового законодательства о рабочем времени и времени отдыха, социальные гарантии и т.п.).

За командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.

Распоряжение руководителя о выезде в командировку является для работника обязательным. Отказ работника от поездки в служебную командировку без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины.

При выборе работника, которого нужно отправить в командировку, нужно четко помнить перечень лиц, которых в нее отправить нельзя либо нужно соблюсти определенные процедуры при их командировании.

Изучая гарантийные выплаты и доплаты, компенсационные выплаты, должно уяснить понятие этих выплат и доплат, выявить их правовую природу и помнить, что в строго юридиче­ском смысле гарантийные и компенсационные выплаты не являют­ся заработной платой. Студенты должны также уметь раскрыть со­держание каждого вида этих выплат и доплат и знать условия, оп­ределяющие право на тот или иной вид этих выплат и доплат.