Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 3.

В связи с необходимостью срочной сдачи проекта инженер 1 категории Цыбульская в ноябре - декабре, неоднократно, после окончания рабочего дня работала над проек­том. Переработка за это время составила у Цыбульской - 26 часов. Она обратилась к директору НИИ с просьбой компенсировать указанную переработку. Директор считал не­возможным произвести оплату или предоставить отгул Цыбульской, поскольку она дополнительно работала в течение ноября - декабря не по распоряжению работодателя, а по собствен­ной инициативе.

Каково Ваше мнение, прав ли директор?

Задача 4.

По причинам производственного характера директор унитарного пред­приятия самостоятельно изменил график ежегодных отпусков пу­тем издания соответствующего приказа. Согласно этому приказу всем работникам, в том числе и несовершеннолетним, которым отпуск по графику приходился на летние месяцы, время отпуска директор перенес на осень- зиму текущего года.

В каком порядке утверждается график отпусков? Кто из работников пользуется правом получения ежегодного отпуска в удобное для них время?

Задача 5.

Хохлов в возрасте 17 лет и 7 месяцев поступил на работу в ЗАО. По истечении 6 месяцев ему был представлен еже­годный отпуск продолжительностью 28 дней. Хохлов обратился к работодателю с требованием о пре­доставлении ему отпуска в размере 31 календарного дня, поскольку он поступил на работу, будучи несовершеннолетним. Руководитель отказал Хохлову по той причине, что в момент возникно­вения права на отпуск Хохлов уже был совершеннолетним и потому ему отпуск полагается на общих ос­нованиях.

Как должен быть решен данный спор?

Задача 6.

Фрик, проработавший на строительстве города, располо­женного в районах Крайнего Севера 1 год и 8 месяцев, обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему ежегодного от­пуска за 2 года и дополнительного отпуска к ежегодным отпускам.

Каков порядок предоставления ежегодного и дополни­тельного отпусков работникам Крайнего Севера? Какой продолжительности отпуск должен быть предоставлен Фрик?

Задача 7.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Федорова получила извещение о начале экзаменов в академии, в которой она обучалась по заочной форме обучения. Она обратилась к директору ГУП с заявлением, в котором ставила вопрос о предоставлении ей оплачиваемого учебного от­пуска на период сдачи экзаменов.

Какой ответ Федоровой должен дать директор предприятия? Каким нормативным актом регулируется вопрос об учебных отпус­ках и какова продолжительность этих отпусков?

Задача 8.

В соответствии с графиком отпусков, действующим в орга­низации, токарь восьмого разряда Рузаев должен уйти в отпуск на 28 календарных дней с 1 июля. В связи с тем, что ор­ганизация получила важный заказ, работодатель сообщил Рузаеву, что в указанный период отпуск предоставить ему нельзя, так как выполнение полученного заказа невозможно без квалифицированных работников на его участке.

Правильны ли действия работодателя? Как должен быть урегулирован этот вопрос?

Задача 9.

Санитарка больницы ушла в отпуск по графику с 20 апреля на 28 календарных дней. 30 апреля она была от­правлена в стационарное лечебное учреждение в связи с ост­рым приступом аппендицита, где пролежала две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска? На основании чего?

Задача 10.

В связи с производственной необходимостью директор ЗАО предложил всем работникам выйти на работу в выходной день, за что обещал им присоединить отгул к ежегодному отпуску. Ряд работников согласились с предложением директора, но многие заявили, что они хотят, чтобы работа в выходной день была компенсирована двойной оплатой. Некоторые работники не согласились выйти на работу в выходной день, указав, что она возможна только с их согласия.

Законны ли действия директора ЗАО? Как компенсируется работа в выходной день?