Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Литература

Андреева Л.А., Гусов К.Н., Медведев О.М.К вопросу о понятии, аспектах и критериях незаконного увольнения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2011. N 4.

В.В.Ершов. Трудовые споры: Научно-практическое издание. М., 1998

Герасимова Е.С.Законодательство России о коллективных трудовых спорах и забастовках: проблемы и направления совершенствования // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. N 1.

Горохов Б.А. Трудовые споры. Чему не учат студентов: Учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2011.

Гусов К.Н., Толкунова В.Н.Трудовое право Росси: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. –М. : Юристъ, 2005г. Глава 19.

Зайцева Л.В.Медиативные технологии в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. N 1.

Костян И.А.Восстановление на работе: вопросы исполнения решения суда // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. N 4.

Куренной А.М.Правовое регулирование коллективных трудовых споров: Научно-практическое пособие. – М.: Юстицинформ, 2010.

Куренной А.М. Трудовые споры. Практический комментарий.-М.: Дело, 2005.

Пластинина Н. Процессуальная причина выигрыша работодателя в споре: пропуск работником срока на обращение в суд // Трудовое право. 2012. N 10.

Пресняков М.В.Сроки обращения за защитой трудовых прав: проблемы действующего законодательства и правоприменительной практики // Трудовое право. 2012. N 4.

Скудутис М.Трудовые споры: к каким выводам приходят суды // Трудовое право. 2011. N 8.

Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. М., 1993г.

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного.- М.: Юристъ, 2010.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. – М.: Юрайт, 2012.

Тема 20. Контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства Методические рекомендации

При изучении данной темы необходимо разобраться в системе органов контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,, включающих специально уполномоченные на то го­сударственные органы и инспекции в соответствии с ТК РФ. Согласно ст. 353 ТК РФ его осуществляют - Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда (государственные правовые инспекторы труда и государствен­ные инспекторы по охране труда), а также Федеральные органы исполнительной власти по надзору в установленной сфере деятельности.

Государственные правовые инспекторы труда и государствен­ные инспекторы по охране труда вправе беспрепятственно посе­щать организации независимо от форм собственности, проводить проверки соблюдения законодательства о труде и охране труда, вы­давать обязательные для исполнения предписания, налагать в уста­новленном законодательством Российской Федерации об админи­стративных нарушениях порядке штрафы на работодателей, долж­ностных лиц организаций независимо от форм собственности. Следует знать порядок проведения проверок государственными инспекторами труда и их полномочия в соответствии с ТК РФ (ст. 357). Государственный надзор за соблюдением правил по безопас­ному ведению работ в отдельных отраслях промышленности и на некоторых объектах наряду с государственной ин­спекцией труда осуществляют Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 401) и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322).

Общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляют про­фессиональные союзы в лице соответствующих органов, инспекций труда, уполномоченных (доверенных лиц) по ох­ране труда профсоюза или трудового коллектива, совместных ко­митетов (комиссий) по охране труда.

Прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на территории Федерации законов, при­нимает меры, направленные на устранение их нарушений и при­влечение виновных к ответственности. Полномочия и порядок дея­тельности прокуратуры определены Федеральным законом "О про­куратуре Российской Федерации".

Работодатели и должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде, в невыполнении обязательств по коллек­тивным договорам и соглашениям по охране или в воспрепятство­вании деятельности профсоюзов, несут ответственность в порядке, установленном законодательством (дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую, административную, уголовную (ст. 419 ТК РФ).