Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.). Текст Пакта опубликован в Сборнике действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, М., 1978. Вып. XXXII. Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. N 17(1831).

Конвенция Международной Организации Труда N 138 «О минимальном возрасте для приема на работу (Женева, 26 июня 1973г.). Текст Конвенции опубликован в сборнике «Международная организация труда. Конвенции и рекомендации. 1919 – 1956», том 1. Библиотечка Российской газеты. 1999. Вып. N 22-23.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ// СЗ РФ. 2002. N 1. Ст.3. Раздел 1.

Федеральный закон "Об общественных объединениях". При­нят Государственной Думой 14 апреля 1995г. // Российская газета. 1995. 25 мая.

Федеральный закон от 12 января 1996г. "О профессиональных союзах, их правах и гаран­тиях их деятельности" // Российская газета. 1996. 20 января.

Федеральный закон от 27 ноября 2002г. N 156-ФЗ «Об объединениях работодателей» // СЗ РФ. 2002. N 48. С. 4741.

Литература

Бондаренко Э.Н. Трудовая правоспособность, дееспособность и юридические факты // Журнал российского права. 2003. № 1.

Глухов А.В.Актуальные вопросы защиты трудовых прав и законных интересов работников- членов профсоюзов в практике Конституционного Суда Российской Федерации // Трудовое право. - 2009. - № 7.

Ершова, Е.А. Сущность, источники и формы трудового права в Российской Федерации / Е.А. Ершова. - М.: РАП, 2008.

Зайцева О.Б. Гражданство как основание для субъектной дифференциации правового регулирования трудовых отношений // Трудовое право в России и за рубежом, 2010, N 1

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2009.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Издательский Дом «Городец», 2008.

Нуртдинова А.Ф. К вопросу о профсоюзном иммунитете // Журнал российского права, 2010, N 2

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Сойфер В.Г. Судьба и проблемы трудового коллектива // Законодательство и экономика. 2004. № 7.

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного.- М.: Юристъ, 2010.

Харитонов М.М. Множественность лиц на стороне работодателя в трудовых обязательствах // Российский юридический журнал, 2010, N 2

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. – М.: Юрайт, 2012.

Тема 6. Правоотношения в сфере трудового права Методические рекомендации

Следует обратить внимание на то, что трудовое правоотношение состоит из целого комплекса трудовых прав и юридических обязанностей, т.е. является сложным правоотношением, имеет длящийся характер, ибо его субъекты посто­янно реализуют свои права и обязанности до тех пор пока действует трудовое правоотношение.

Необходимо знать характерные признаки трудового правоот­ношения, позволяющие отличить его от гражданских правоотно­шений, связанных с применением труда. К ним относятся следую­щие признаки: включение работника в трудовой коллектив и подчинение его внутреннему трудовому распорядку, установленному работодателем в соответствии с требованиями законодательства; возмездный характер трудового правоотношения; выполнение работником определенной, заранее обуслов­ленной трудовой функции; возможность прекратить трудовое правоотношение в любое время по инициативе работника без каких-либо санкций, и работодателя на основаниях и в порядке, установленных ТК РФ.

Студенты должны знать основания возникновения, измене­ния и прекращения трудового правоотношения. Эти правоотноше­ния возникают из юридических фактов, к которым относятся: заключение трудо­вого договора, на основании которого возникает трудовое правоотношение, а также сложных составов, таких как заключение трудового договора в результате: акта избрания на долж­ность, акта назначения или акта утверждения в должности, акта избра­ния по конкурсу и т.д. Все акты совершаются в той или иной последовательности вместе с трудовым договором, а в совокупно­сти составляют, так называемые, сложные фактиче­ские составы, являющиеся основанием возникновения трудового правоотношения.

Рассмотрев трудовое правоотношение, которое занимает цен­тральное место в системе правоотношений в области труда, можно переходить к изучению других общественных отношений, тесно связанных с трудовым правоотношением. К ним относятся отно­шения, связанные: с участием работников и их представительных ор­ганов, прежде всего, профсоюзов в управлении организацией, ведени­ем коллективных переговоров и заключением коллективных догово­ров; профессиональной подготовкой на производстве; контролем и надзором за соблюдением законодательства о труде; трудоустройст­вом; рассмотрением трудовых споров. Вес эти правоотношения явля­ются производными от трудовых и играют применительно к ним служебную роль. Они сопутствуют трудовым правоотношениям, либо мо­гут им предшествовать или возникать после их прекращения.

Необходимо обратить внимание, что указанные правоотношения различаются по субъектам, основаниям их возникновения и характеру прав и обя­занностей. В связи с этим необходимо разобрать структуру и основания возникновения каждого правоотношения, производного от собственно трудового и классифицировать их по видам.