Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 11.

Гладких, Кузнецова и др. обратились в суд с иском к ОАО о взыскании заработной платы, ссылаясь на то, что в связи с реорганизацией ООО, где они работали и были участниками, они были уволены из ООО, приняты в ОАО и 12 января приступили к ра­боте. Однако заработная плата им не выплачивалась до 27 февраля и стала начисляться только с 28 февраля. Представители ОАО иск не признали. По их мне­нию, отношения истцов с ОАО должны регулироваться гражданским, а не трудовым законодательством, поскольку Устав не преду­сматривает обязанности заключать трудовой договор с участниками ОАО. В Уставе специально не оговорено, что отношения участников, связан­ные с их личным трудом, могут быть оформлены в виде трудового договора, поэтому нормы трудового права не могут применяться. Истцы, обосновывая свои позиции, ссылались на то, что уча­стник ОАО одновременно является его работником, если отношения с ОАО связаны с личным трудом, а не огра­ничиваются лишь приобретением акций и получением части прибыли в виде дивидендов. Они указали, что выполняли круг своих обязанностей по имеющейся у них профессии и квали­фикации; за ними были закреплены рабочие места; они работали, подчинялись установленным правилам внутреннего рас­порядка, соблюдая режим рабочего времени.

Дайте оценку обоснованности позиций истцов и ответчиков. Какое решение примет суд?

Задача 12.

Член кооператива предприятия Яковлев работал в качест­ве машиниста бульдозера. Постановлением правления кооператива он был исключен из членов кооператива с 1 июля. 20 августа он обратился в суд с иском о восстановлении в членах кооператива и оплате за время вынужденного прогула.Судом было вынесено решение о восстановлении Яковлева в членах кооператива и оплате за время вынужденного прогула. В жалобе правления кооперативного предприятия, направлен­ной в областной суд, указывалось, что действующим законодатель­ством и Уставом данного предприятия не предусматривается вы­плата доли дохода за дни вынужденного прогула в случае восста­новления исключенного члена кооператива, в связи с чем предста­вители правления просили отменить решение суда об оплате вре­мени вынужденного прогула.

Обоснованна ли жалоба правления кооператива? Какое решение вынесет областной суд?

Задача 13.

В ходе проведения коллективных переговоров для заключе­ния коллективного договора на машиностроительном предприятии между представителями дирекции и представителями первичной профсоюзной орга­низации возникли разногла­сия. Представители дирекции настаивали на предоставлении до­полнительных отпусков за ненормированный рабочий день в коли­честве 12 рабочих дней начальникам цехов, участков, отделов. Представители профсоюза предлагали предоставлять до­полнительный отпуск за ненормированный рабочий день в количест­ве 6 рабочих дней всем руководителям и специалистам предприятия.

Где и в каком порядке разрешаются разногласия, воз­никающие при проведении коллективных переговоров?

Задача 14.

В коллективном договоре предприятия было предусмотрено, что работникам, не достигшим 18 лет, ежегодный отпуск будет пре­доставляться в период с мая месяца по сентябрь текущего года. Начальник отдела кадров по поручению директора предприятия со­гласовал график отпусков с представительным органом работников пред­приятия, в котором работникам моложе 18 лет предусматривался еже­годный отпуск в указанный период. 12 ра­ботников, не достигших 18 лет, которым отпуск предусматривался по графику в мае или сентябре месяце, обратились в юридический отдел за разъяснением, в каком порядке и какой орган по существу должен рассмотреть их трудовой спор с дирекцией предприятия?

Какой ответ должен дать юридический отдел работникам пред­приятия?