Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 26.

Воспитательница детского сада Шикунова 14 мая обрати­лась к заведующей с заявлением об увольнении по собст­венному желанию. К моменту увольнения Шикунова была беременна. На пятый день после подачи заявления она обра­тилась с просьбой возвратить ей заявление, так как изменила свое намерение расторгнуть трудовой дого­вор. Однако заведующая отказала Шикуновой в возврате за­явления и издала приказ об увольнении по истечении двух недель.

Правомерны ли действия работодателя?

Задача 27.

Бухгалтер ООО «Сатурн» Макеева 18 августа подала заявление об увольнении с работы по собственному же­ланию. 20 августа она заболела. Во время пребывания Макеевой в больнице 1 сентября был издан приказ об ее увольнении по собственному желанию. Ма­кеева вышла из больницы 15 сентября и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, считая, что работодатель нарушил закон, уволив работника во время его болезни.

Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Какое решение должен вынести суд?

Задача 28.

Черенков 10 апреля был принят на работу по срочному договору на два месяца с указанием срока окончания работы 10 июня. 12 мая он подал заявле­ние об увольнении по собственному желанию. 16 мая Черен­ков не вышел на работу. Работодатель, ссылаясь на ст. 80 ТК РФ, отказался признать его увольнение и потребовал продолжения работы. Черенков к работе не приступил и потребовал выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. Однако 18 мая был издан приказ об увольне­нии Черенкова за прогул.

Правильны ли действия работодателя?

Задача 29.

Андреева работала конструктором первой категории на опытно-экспериментальной базе. В соответствии с постановле­ниями вышестоящих органов база была переведена на новую структуру и новую систему оплаты труда. В этой структуре штатов должность конструктора первой категории не преду­сматривалась, поэтому администрация предложила Андреевой перейти на работу инженером с сохранением прежнего окла­да. Однако Андреева настаивала на переводе на должность старшего инженера, а от перевода на должность инженера отказалась и была уволена по сокращению штатов по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Андреева обратилась в суд с иском о восста­новлении на работе.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 30.

Инженер-технолог типографии Пономарева, член профсоюза, находящаяся в состоянии беременности, была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению штатов с учетом мотивированного мнения представительного органа первичной профсоюзной организации. Пономарева обратилась с иском в суд о восстанов­лении на работе. Однако ответчик заявил в суде, что спустя две недели после увольнения беременность Пономаревой была прервана.

Как должен быть разрешен спор судом?

Задача 31.

При реорганизации ООО была представлена на увольнение по сокращению штатов Мухина, экономист пла­нового отдела. Должность ее не была упразднена, но на ее место перевели экономиста Горского из производственного отдела, где было уменьшено число экономистов. На заседании представительного органа первичной профсоюзной организации ООО при обсуждении во­проса об увольнении представитель работодателя заявил, что Горский лучше знает производство и имеет большой опыт работы. Члены профсоюза, соглаша­ясь с доводами работодателя в отношении квалификации Мухиной, считали необходимым учесть, что Мухина имеет ребенка шести лет, работает она в ООО дольше, чем Горский. От предло­жения другой работы Мухина отказалась.

Кто из указанных лиц имеет преимущественное право ос­тавления на работе при увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ? Возможно ли в данной ситуации расторжение трудового договора?