Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 32.

Шахмурадова работала на ГУП штамповщицей цеха. Приказом директора она была уволена по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Материалами дела установлено, что согласно заключению МСЭК Шахмурадова может вы­полнять работу без физической нагрузки, например, работу курьера, гардеробщицы и т.п. Администрация ей такую работу предложила, но она от нее отказалась. Шахмурадова обрати­лась в суд с иском о восстановлении ее на работе.

Какое решение примет суд по трудовому спору?

Задача 33.

Спицына работала в детских яслях в должности медицин­ской сестры. Приказом заведующей она была уволена с работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Поводом для увольнения по­служили неоднократные отказы Спицыной выполнить распоряжение заве­дующей принимать участие в уборках детского сада. Счи­тая увольнение неправильным, Спицына обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работе.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 34.

Токарь Остроумов был уволен с работы по п. 5 ст. 81 за неоднократное нарушение трудовой дисципли­ны, так как в течение года на него наложено три дисципли­нарных взыскания. При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось, что никаких объяснений работодатель до наложения взы­сканий от него не потребовал. Кроме того, за третий проступок ему объявили строгий выго­вор и одновременно уволили его.

Подлежит ли Остроумов восстановлению на работе? Какое решение должен вынести суд?

Задача 35.

Хомутова, работающая на стройке сбивщицей лесов, на ос­новании заключения Бюро МСЭ нуждалась по состоянию здоро­вья в более легкой работе без поднятия тяжестей. Работодатель перевел Хомутову на другую работу без ее согласия. Однако она отказалась приступить к этой работе и была уво­лена директором по пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул. Хомутова обратилась с иском о восстановлении на работе в суд.

Правомерны ли действия работодателя? Какое решение должен вынести суд?

Задача 36.

Приемщица готовой продукции швейного предприятия «Модель» Землякова приказом директора была уволена 8 декабря по п. 2 ст. 83 ТК РФ в связи с восстановлением судом Колосковой, ранее зани­мавшей эту должность. Землякова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. В исковом заявлении Землякова указала, что в швейном объединении имеется другая работа, которую она могла бы выполнять. Однако администрация не предлагала ей никакой другой работы.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 37.

Грузчик универсама Соколов уволен с работы по пп б) п. 6 ст. 81 ТК РФ. Соколов обжаловал данное увольнение и в своем заявлении, поданном в суд, указал, что он действительно находился в нетрезвом состоянии на работе, но это было не в момент явки на работу, а за один час до окон­чания работы и поэтому на его трудоспособности и произво­дительности в течение всего рабочего дня не отразилось.

Является ли увольнение Соколова законным?

Задача 38.

Фокина работала кондитером на кондитерской фабрике «Октябрь». 15 декабря она была уволена по пп. г) п. 6 ст. 81 ТК РФ за соверше­ние по месту работы хищения имущества. Поводом для увольнения послужило то, что Фокина 3 де­кабря во время выхода с работы была задержана на проходной фабрики с десятью килограммами шоколада. Ос­паривая увольнение, Фокина обра­тилась в суд с иском о восстановлении на прежней работе.

Правомерны ли требования Фокиной?