Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Литература

Андриченко Л.В. Особенности привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов к трудовой деятельности в России // Журнал российского права. 2011. N 7.

Болдырев С.И.О законодательных новациях в сфере регулирования деятельности частных агентств занятости в рамках СНГ // Миграционное право. 2011. N 2.

Гусева Т.С.Правовое регулирование пособий по безработице: международные стандарты, зарубежный опыт, российская действительность // Российская юстиция. 2011. N 2.

Серегина Л.В.Социальные гарантии в сфере занятости населения: понятие, признаки и классификация // Журнал российского права. 2011. N 2.

Скачкова Г.С. Регулирование рынка труда: новые ориентиры и направления // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. N 1.

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного.- М.: Юристъ, 2010.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. – М.: Юрайт, 2012.

Тема 9. Трудовой договор Методические рекомендации

Трудовой договор всегда занимал и занимает центральное место в систе­ме российского трудового права. Его значение возросло в совре­менных условиях развития рыночных отношений в сфере применения труда. Спрос и предложение на рабочую силу, результатом которого является прием на работу, дальнейшее дви­жение трудовых ресурсов как и трудоустройство лиц, незанятых или безработных осуществляются путем заключения трудового договора. Договорный принцип привлечения к труду и свобода трудо­вого договора, обусловленные свободой и добровольностью труда, позволяют каждому человеку в России реализовать право на труд с учетом его возможности распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Изучению трудового договора необходимо уделить самое при­стальное внимание. Нужно уяснить роль трудового договора и его юридическое значение. Следует обратить внимание на соотношение трудового договора и трудового правоотношения. Трудовой договор является юридиче­ским основанием возникновения трудового пра­воотношения, а также выступает правовой основой для дальнейше­го существования и развития этого правоотношения. Изменение условий трудового договора влечет за собой изменение в содержа­нии прав и обязанностей трудового правоотношения, а прекращение трудового договора прекращает само трудовое правоот­ношение.

Необходимо уяснить и значение трудового договора в качестве индивидуального регулятора трудовых отноше­ний. Свобода сто­рон трудового договора при выработ­ке условий и заключении этого договора должна быть уравнове­шена как предоставление равных возможностей на основе и в со­ответствии с трудовым законодательством. Условия трудового договора, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, должны признаваться недействительными. И напротив, дополнительные по сравнению с законо­дательством трудовые и социально-бытовые льготы могут уста­навливаться работникам при соблюдении определенных условий.

Необходимо уметь отличать трудовой договор от смежных гражданско-правовых договоров: подряда, поручения, авторского договора. Изучая трудовой договор, необходимо оперировать его опре­делением, данным в ст. 56 ТК РФ. Трудовой договор, как и лю­бой иной договор, есть добровольное двустороннее соглашение. Следует уяснить вопрос о сторонах трудового договора, об их пра­восубъектности. Далее, надо изучить вопрос о содержании трудово­го договора, обратив внимание на те условия, без которых невоз­можно само заключение этого договора: о месте работы; о трудовой функции; о времени начала работы, а также выделив иные факультативные условия, которые не обяза­тельны, но могут устанавливаться только по соглашению сторон, как, например, испытание и его сроки и др. Важно отметить, что условия трудового договора могут быть подразделены на необходимые и дополнительные. Этот материал подробно изла­гается в учебниках по трудовому праву.

Следующим вопросом в изучении данной темы должна быть форма трудового договора. Необходимо иметь в виду, что допускается лишь одна форма этого договора - письменная (ст. 67 ТК РФ). Важное практическое значение имеет вопрос о сроке трудо­вого договора. Согласно ст. 58 ТК РФ все трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок либо на определенный срок не более 5 лет. Следует об­ратить особое внимание, что новейшим трудовым законодательст­вом сфера применения этого срочного договора ограничена.

Важнейший вопрос рассматриваемой темы - порядок заклю­чения трудового договора. Студентам необходимо изу­чить гарантии, предусмотренные при приеме на работу, запреще­ние дискриминации, знать какие документы предъ­являются работодателю, уметь ориентиро­ваться в таких ситуациях, как фактическое допущение к работе или приглашение на работу лица в порядке перевода и др. Студенты должны отграничивать трудовой договор от приказа работодателя о приеме лица на работу, поскольку приказ - это акт оформления уже заключенного трудового договора.

При изучении вопросов, относящихся к изменению трудового договора, необходимо обратить внимание на три поня­тия: изменение определенных сторонами условий трудового договора, перевод на другую работу и переме­щение, следует уточнить, в чем их различия, а также хорошо разобраться в возможности изменения трудового договора в связи с изменением организационных и технологических условий труда. Завершая изучение во­проса о переводе, следует уделить внимание временным переводам, знать отличия этих переводов, возможность их применения и пра­вовые последствия.

Заключение трудового договора.