Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 7.

18 апреля, в пятницу, за час до окончания работы председатель Регионального профсоюза медработников Серегин обратился к секретарям Семеновой и Салеевой с просьбой срочно напечатать отчет за 1 квартал. Секретари предупредили Серегина, что напечатать такой объем за один час они не смогут, а задержаться на работе лишены возможности: Семенова должна забрать ребенка из детского сада, а у Салеевой важная встреча. Кроме того, они заявили, что в пятницу рабочий день короче на один час. По окончании рабочего дня они прекратили работу. 21 апреля был издан приказ о наложении на Семенову и Салееву взысканий за невыполнение срочного задания в виде выговора.

Обоснованы ли возражения работниц? Правильно ли действовал работодатель?

Задача 8.

Копировальщица Стесик работала в производственном кооперативе и училась на очно-заочном отделении академии. Она попросила председателя кооператива установить ей неполный рабочий день, чтобы иметь больше свободного времени для учебы.

Чем отличается неполный рабочий день от сокращенного дня? Обязан ли председатель ПК удовлетворить ее просьбу?

Задача 9.

Семнадцатилетний Новиков совмещает работу с обучением в 11 классе вечерней общеобразовательной школы. Работодатель не предоставил ему сокращенного рабочего дня в связи с учебой, ссылаясь на то, что для него как несовершеннолетнего уже установлен сокращенный рабочий день.

Прав ли работодатель?

Задача 10.

В территориальную организацию профессионального союза работников транспорта поступила жалоба от группы водителей од­ного из автомобильных предприятий на то, что директор предприятия самостоя­тельно установил суммированный учет рабочего времени (помесяч­ный), при котором некоторым водителям приходится работать по графику в выходные и даже в праздничные дни.

На каких работах допускается введение суммированного учета рабочего време­ни? Прав ли директор предприятия?

Задача 11.

При проверке соблюдения трудового законодательства в од­ном из медицинских учреждений были обнаружены приказы руко­водителя учреждения о рабочем времени сотрудников. Работникам бухгалтерии за переработку в дни квартальных и годовых отчетов в порядке компенсации устанавли­вался сокращенный четырех часовой рабочий день после каждого дня пе­реработки. Несовершеннолетним лицам, работающим в лаборато­рии, запрещалась работа с 10 часов вечера до 7 часов утра.

Соответствуют ли трудовому законодательству приказы, из­данные в данном медицинском учреждении?

Задача 12.

Приказом руководства ГУП городского транспорта по согласованию с соответствующим представительным органом первичной профсоюзной организации водители и кондукторы автобусов, троллейбусов и трамваев переводились на режим, согласно которому продол­жительность их рабочей смены делилась на две части и соот­ветственно устанавливалась необходимость двух выходов на работу в течение смены. Часть работников обратились в территориальный профсоюз с просьбой опротестовать этот приказ.

Возможен ли соответствующий режим работы? Обоснованны ли требования работников?