Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

При трудоустройстве работник не был оформлен должным образом (не был заключен трудовой договор и не внесена запись в трудовую книжку, работник не ознакомился с должностной инструкцией, коллективным договором и локальными нормативными актами). Через месяц после начала работы данный работник причинил ущерб организации недобросовестным исполнением трудовых обязанностей. Имеет ли право работодатель привлечь этого работника к материальной ответственности, если последний работал без оформления трудовых отношений (договор о материальной ответственности заключен не был)?

Задача 2.

Производственный кооператив принял на работу в должности экономиста Акимову, не являющуюся членом кооператива. Че­рез шесть месяцев Акимова была уволена в связи с тем, что на долж­ность экономиста, занимаемую Акимовой, была принята Барышни­кова, являющаяся членом данного кооператива и не работающая ранее в связи с уходом за ребенком. Акимова обратилась в суд с исковым требованием о восстановлении на работе и оплате за вре­мя вынужденного прогула. При рассмотрении дела в суде предста­витель производственного кооператива пояснил, что Уставом коо­ператива не предусмотрена работа лиц, не являющихся членом коо­ператива. Акимова, аргументируя свои требования, ссылалась на то, что в ТК РФ отсутствует основание, по которому она уволена с работы и поэтому се увольнение незаконно.

В какое правоотношение вступила Акимова с производствен­ным кооперативом? Каким актом Уставом или ТК РФ должен руководствоваться суд?

Задача 3.

Смирнов и Никольский, работающие в обществе с ограни­ченной ответственностью и не являющиеся его участниками обратились к директору этого Общества с просьбой вы­платить им часть прибыли, которая должна распределяться между участниками, так как эта прибыль была получена и благодаря их трудовому вкладу в деятельность Общества. Директор Общества отказал им в удовлетворении их просьбы.

Правомерен ли отказ директора Общества в выплате Смирнову и Никольскому части прибыли, полученной Обществом? В каких правоотношениях с Обществом состоят Смирнов и Ни­кольский?

Задача 4.

Каковы основания возникновения трудовых правоотношений, в которых одной стороной являются: директор муници­пального унитарного предприятия, председатель районного суда, генеральный директор акционерного общества, доцент кафедры Российской академии правосудия, главный бухгалтер общества с ограниченной ответственностью.

Задача 5.

Издательство "Проспект" заключило дого­вор с профессорами юридического института Васильевым и Пановым об издании написанной ими рукописи. Редактирова­ние рукописи было поручено старшему редактору издательст­ва Фадеевой.

В каких правоотношениях состоят с издательством указан­ные лица?

Задача 6.

Комиссаров заключил договор с руководителем стадиона "Торпедо", по которому он обязался привести в по­рядок футбольное поле. Работа длилась 14 дней. По оконча­нии работы во время расчета Комиссаров потребовал выпла­тить ему вознаграждение за сверхурочные работы. Однако руководитель отказался, ссылаясь на то, что в договоре был обозначен только срок выполнения работы и сумма вознаграждения.

Как решить спор между Комиссаровым и руководителем стадиона? Какова природа возникших отношений?