Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

В связи с неудовлетворительным ходом выполнения производственного задания начальник сборочного цеха ОАО в конце квартала издал распоряжение о работе в выходные дни.

Какие нарушения закона допущены в данном случае? Каковы правомочия профсоюзного органа ОАО в регулировании рабочего времени, времени отдыха?

Задача 2.

На члена профкома ЗАО Миронова, не освобожден­ного от своей постоянной работы, директором было наложено дисциплинарное взыскание (выговор) за опоздание на работу. Счи­тая, что дисциплинарное изыскание на него наложено с нарушени­ем закона (директор не затребовал от него объяснений, и этот вопрос предварительно не обсуждался на заседании профсо­юзного комитета), Миронов обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с просьбой о снятии взыскания.

Подлежит ли удовлетворению заявление Миронова? Какие дополнительные гарантии установлены для выборных профсоюз­ных работников?

Задача 3.

Директор ГУП совместно с председателем представительного органа первичной профсоюзной организации на­метили состав совета трудового коллектива ГУП, включив в него всех начальников цехов и отделов предприятия, а председателем СТК наметили заместителя председателя профоргана. Данный СТК в составе 15 человек был утвержден при­казом директора. Этот СТК на первом заседании одобрил Правила внутреннего трудового распорядка ГУП.

Правомерны ли указанные действия? Как образуется представительный орган работников?

Задача 4.

Директор ОДО представил мастера Белову и начальника отдела снабжения Клюеву к награждению ценными подарками, ни с кем этот вопрос не со­гласовав. На общем собрании трудового коллектива членом профсоюза Половниковой был поднят вопрос о том, что эти лица не заслуживают наград, а начальника цеха Ропал и механика Демидова, демонстрирующих все годы образцы труда, обошли, не представили к поощрению. Общее собрание предложило директору отменить представление к поощрению Беловой и Клюевой и наградить начальника цеха Ропал и механика Демидова.

Правомерны ли действия директора ОДО и решение общего собрания работников?

Задача 5.

На общем собрании работников акционерного общества ряд работников-активистов поставили вопрос о создании про­фессионального союза. В процессе обсуждения возник ряд вопросов, без четкого ответа на которые работники не могли прийти к единому решению. Так, не совсем ясно было, что такое профсоюз и чем он может и должен заниматься в современных условиях.

Подготовьте аргументированные ответы на вопросы работ­ников.

Задача 6.

Руководитель организации обратился в органы местного самоуправления с просьбой запретить деятельность профсою­за, созданного в его организации. При этом он ссылался на то, что этот профсоюз не зарегистрирован, чем нарушил ст. 8 Закона о профсоюзах. Кроме того, он ссылался на то, что первичная профсоюзная организация вмешивается в его решения по вопросам условий трудовых договоров, которые он заключает с поступающими к нему на работу, увольнения и перевода от­дельных работников, а также добивается заключения коллек­тивного договора.

Каков порядок создания профсоюзов и чем регулируется их деятельность? Подлежат ли они регистрации в компетентных органах? Правомерна ли ссылка работодателя на ст. 8 Закона и по­чему? Кто и при каких условиях может запретить деятельность первичной профсоюзной организации?