Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 20.

Старший бухгалтер лесоторговой базы Германова была пе­реведена на основании п. 5 ст. 77 ТК РФ в объединение по производству тары на должность заместителя главного бухгал­тера с месячным испытательным сроком. Через три недели руководитель объединения предложила Германовой вернуться на прежнюю работу в лесоторговую базу в связи с недостаточным опытом работы. От перевода работница отказалась, после чего был издан приказ об увольнении Германовой по ст. 71 ТК РФ, как не выдержавшей испытание. Работница с таким приказом не согласилась и обратилась в комиссию по трудовым спорам. При рассмотрении трудового спора стороны в КТС к еди­ному мнению не пришли и предложили Германовой обратить­ся в суд.

Предложите свой вариант решения ситуации.

Задача 21.

Прошедший по конкурсу артист филармонии Фортепьянов в первый же месяц работы допустил прогул без уважительной причины. Директор филармонии за нарушение трудовой дисциплины перевел Фортепьянова на два месяца контролером. Считтая действия директора слишком жесткими, а взыскание тяжелым, Фортепьянов подал заявление в КТС об отмене приказа о дисциплинарном взыскании.

Определите подведомственность трудового спора и разрешите его по существу.

Задача 22.

Директор предприятия обратился в суд с иском при­знать незаконной забастовку, проводимую первичной профсоюзной организацией предприятия, в связи с нарушением порядка разрешения коллек­тивных трудовых споров. Директор мотивировал иск тем, что профсо­юзным органом не использовались примирительные процедуры. Профсоюзный орган, объявивший забастовку, ссылался на то, что несоблюдение требований закона о необходимости использовать все возможности для устранения причин и обстоятельств, повлекших коллективный трудовой спор, имело место не по вине профсоюза. По вине руководителя, уклоняющегося, несмотря на неоднократные предложения профсоюза, от разрешения коллективного трудового спо­ра, не было проведено заседания примирительной комиссии и трудо­вого арбитража. В подтверждение своей позиции профсоюз предста­вил соответствующую документацию.

Какое решение вынесет суд?

Задача 23.

Трудовой коллектив выдвинул на кон­ференции 10 марта требования о десятикратном увеличении заработной платы и ее индексации. Эти требования рассматрива­лись примирительной комиссией и трудовым арбитражем, но со­глашения по первому и второму вопросу достигнуто не было. На конференции 13 мая трудовой коллектив принял решение начать бессрочную забастовку с 10 июня и преду­предил об этом работодателя 14 мая. Директор обратился в краевой суд с иском к стачкому, уполномоченному трудовым коллективом воз­главить забастовку, о признании забастовки незаконной. Истец ссылался на то, что забастовка повлечет за собой приостановку выполнения работы, из-за чего значительно повысится опасность аварийности судов, следующих с грузом по участку пути, обслуживаемому их организацией.

Какое решение вынесет суд? Как по иному может быть разрешен конфликт?

Задача 24.

Докеры-механизаторы морского торгового порта 30 января выдвинули и направили работодателю утвержденные на общих собраниях бригад два требования: произвести справедливое распределение дополнительной прибыли, и уста­новить тарифную ставку 250 руб. в час. Коллектив докеров-механизаторов предупредил администра­цию, что в случае невыполнения их требований они проведут пре­дупредительную забастовку и оставляют за собой право на после­дующую забастовку до выполнения всех требований. С 14 по 18 февраля была проведена забастовка. Торговый порт обратился в областной суд с заявлением о признании указанной забастовки незаконной, ссылаясь на то, что коллективом докеров-механизаторов порта не соблюден порядок и условия объявления проведения забастовки. Вопрос о повышении тарифной ставки не обсуждался на примири­тельной комиссии. Представители коллектива докеров-механизаторов пояснили, что трудовой арбитраж не создавался по вине администрации.

Обоснован ли иск работодателя? Каково Ваше мнение по данному спору?