Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

При заключении трудового договора работник попросил установить ему должностной оклад в иностранной валюте. Допускается ли установление в трудовом договоре размера оплаты труда в иностранной валюте, а не в рублях? Правомерно ли внесение в трудовой договор условия о выплате заработной платы работнику в иностранной валюте?

Задача 2.

Работодатель выдал своим работникам часть заработной платы карточками номиналом 5000 руб. на покупки в гипермаркете его контрагента, что составляет более 50% их зарплаты. Правомерно ли работодателю выдавать более чем 50% заработной платы данными карточками?

Задача 3.

Токарь 6 разряда Титов, находящийся на сдельной оплате в течение декабря выполнял работы 4 разряда. Ввиду того, что ему отказали в выплате межразрядной разницы, посколь­ку, оплата производится по разряду выполняемой работы, Титов обратился в КТС с заявлением о выплате этой раз­ницы.

Подлежит ли удовлетворению требование Титова?

Задача 4.

Индивидуальный предприниматель - работодатель принял решение о повышении с 1 января размеров должностных окладов части штата работников, показывающей, по его мнению, наилучшие результаты в работе. Может ли указанный факт быть признан дискриминацией по отношению к другой части штата работников, выполняющей аналогичные трудовые функции, в связи с тем что им должностные оклады работодателем повышены не были?

Задача 5.

На унитарном предприятии для оплаты труда рабочих-сдельщиков применяется следующая шестиразрядная тарифная сетка:

Разряды

1

2

3

4

5

6

Тарифные коэффициенты

1

1,9

2,5

3,4

4,2

5

Часовая тарифная ставка рабочих-сдельщиков I разряда со­ставляет на работах с нормальными условиями труда 100 рублей, на ра­ботах с тяжелыми и вредными условиями труда 150 рублей.

Пользуясь этой сеткой, определите размер дневных тариф­ных ставок всех шести разрядов в зависимости от условий труда.

Задача 6.

Слесарь 5 разряда Галкин в декабре месяце отработал 26 ра­бочих дней на повременно оплачиваемой работе. Часовая тарифная ставка повременщика 5 разряда составляет 180 руб.

Подсчитайте месячный заработок Галкина.

Задача 7.

Приказом начальника цеха машиностроительного предприятия с 1 сентября текущего года были повышены нормы выработки на 12% на токарные работы. Токари этого цеха Воронин и Иванов, считая, что новые нормы выработки на токарные работы установ­лены неправильно, обратились с жалобой в цеховой профсоюзный орган.

Какой порядок установления и пересмотра норм выработки?

Задача 8.

В организации локальным нормативным актом установлено, что работодатель информирует работников о размере выплачиваемой заработной платы путем составления сводного каталога, содержащего список работников, их должности и суммы выплачиваемой заработной платы. Данный каталог изготавливается в электронной форме и размещается в локальной компьютерной сети организации. Сторонние лица доступа к каталогу не имеют. Правомерно ли информирование работников о размере заработной платы таким способом?

Задача 9.

В организации установлена система оплаты труда, в соответствии с которой вся ежемесячная заработная плата перечисляется работникам на пластиковую карту (банковский счет). На руки работникам какие-либо суммы не выдаются. Должна ли в данном случае организация предоставлять работникам расчетный лист с указанием суммы заработной платы?

Задача 10.

Наладчик оборудования Григорьев находится на повременно-премиальной системе оплаты труда. Его месячная тарифная ставка составляет 10 000 рублей. За качественное выполнение работ по на­ладке и текущему ремонту, а также за непревышение установлен­ного лимита простоя оборудования полагается премия в размере 35% от месячной тарифной ставки. Начальник цеха, где работает Григорьев, снизил ему премию на 15% за отказ Григорьева от сверхурочной работы.

Обосновано ли уменьшение размера премии в данном слу­чае?