Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

Правомерно ли в должностной инструкции предусмотреть, что указанную должность может занимать лицо, достигшее определенного возраста, если законодательством не установлен возрастной ценз по отношению к данной должности? Будет ли это нарушением ч. 2 ст. 3ТК РФ?

Задача 2.

Директору строительной организации поступило заявление следующего содержания: «Я работал экскаваторщиком на участке №7. В настоящее время увольняюсь с работы по собственному желанию. Принес на склад спецодежду и хотел сдать, но у меня ее не приняли, объяснив это тем, что она порвана, и при расчете вычли стоимость спецодежды из зарплаты. Прошу дать указание о приеме одежды и возврате удержанной суммы».

Какими нормативными актами должен пользоваться директор при рассмотрении заявления?

Задача 3.

В каких статьях Конституции Российской Федерации закреплены основные права и свободы граждан в сфере общественной организации труда?

Задача 4.

В каких статьях Конституции Российской Федерации закреплены принципы правового регулирования отношений в области общественной организации труда в целом и принципы сферы наемного труда?

Задача 5.

Инженер по организации нормирования труда была уволена по п. 1 ст. 81 ТК РФ ввиду того, что завод как государственное унитарное предприятие был преобразован в открытое акционерное общество.

Руководствуясь какими принципами трудового права, работник может обжаловать увольнение? В какой орган?

Задача 6.

Пункт 2 ст. 81 ТК Российской Федерации предусматривает расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя в связи с сокращением штата или численности работников. Как Вы пони­маете ликвидацию и сокращение штата или численности, какова позиция по этому вопросу Верховного Суда РФ, отражено ли это в постановлении Пленума Верховного Суда РФ?

Задача 7.

В коллективном договоре организации установлена дополнительная гарантия для женщин, работающих в организации, являющихся одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (предоставление ежегодного дополнительного отпуска в удобное для них время). В тексте коллективного договора уточнено, что данное право распространяется только на женщин. Правомерно ли такое условие?

Задача 8.

Гражданин Российской Федерации, принимаемый на работу в г. Москве, имеет регистрацию по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации. Возможен ли прием на работу гражданина без регистрации по месту пребывания в г. Москве?

Задача 9.

Правомерно ли требование, содержащееся в объявлении коммерческой организации, оказывающей консультационные услуги в области юриспруденции, относительно замещения вакантной должности помощника юриста, к лицу, ищущему работу, о том, что возраст данного лица должен быть от 25 лет?

Нормативные правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере

труда (Женева, 19 июня 1998г.) // Российская газета. 1998. 16 декабря.

Конвенция Международной Организации Труда №29 о принудительном или обязательном труде (Женева, 10 июня 1930 г.) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1957 - 1990. Том I. Женева, Международное бюро труда. 1991.

Конвенция Международной Организации Труда N 111 о дискриминации в области труда и занятий (Женева, 4 июня 1958 г.). Конвенция ратифицирована РСФСР 4 мая 1961 г. // 1999. Библиотечка Российской газеты. Вып. № 22-23

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ// СЗ РФ. 2002. № 1. Ст.3.

Федеральный закон от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» // СЗ РФ. 2006. № 27. Ст. 2878.

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991г. // Ведомости РФ. 1991. № 18. Ст. 565; 1992. № 34. Ст. 1947.

Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19 февраля 1993г. // Ведомо­сти РФ. 1993. № 16. Ст. 551.