Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 21.

Кузнецова работала кладовщиком склада ресторана. При инвентаризации склада были установлены излишки продуктов на 27 000 рублей и передача на кухню 50 кг картофеля вместо выписан­ного риса с целью уменьшения излишков по складу. В связи с эти­ми фактами директор ресторана считал, что Кузнецовой не могут быть доверены какие-либо ценности и предупредил о предстоящем увольнении. Не соглашаясь с увольнением, Кузнецова в своем объ­яснении указала, что излишки продуктов на складе были созданы искусственно из-за неправильного взвешивания отдельных видов продукции при инвентаризации. Передача картофеля вместо риса произошла по вине рабочих, перепутавших на складе мешки.

Какое решение, по Вашему мнению, должен принять ди­ректор, ознакомившись с объяснением Кузнецовой?

Задача 22.

Водителю трамвая Карпову, члену профсоюза, за хулиганство, допущенное после рабочего дня в парке отдыха, суд назначил административное наказание в виде ареста на 15 суток. После отбытия наказания Карпов узнал, что его уволили с работы за прогул по пп. а) п. 6 ст. 81 ТК. Увольнение с представительным органом первичной профсоюзной организации, членом которого он является, согласовано не было. Карпов обратился в суд.

Правильно ли уволен Карпов? Какое решение вынесет суд?

Задача 23.

Учительница общеобразовательной школы Семенова была уво­лена за грубое нарушение устава общеобразовательного учрежде­ния, а также в связи с использованием на уроках методов физиче­ского насилия, указкой била учеников по рукам, называла их дебилами. В ее трудовой книжке была сделана ссылка на п. 1 и 2 ст. 56 Закона «Об образовании». Семенова обратилась в суд с требованием об изменении формули­ровки причины увольнения на увольнение по собственному жела­нию по п.3 ст. 77 ТК РФ.

Возможна ли запись причины увольнения в трудовой книж­ке со ссылкой на Закон «Об образовании»? Имеется ли соответствующее основание увольнения в ТК РФ?

Задача 24.

Маслова обратилась 10 февраля с письменным заявлением к руководителю учреждения, где она работала счетным работником, с просьбой уволить ее с работы, так как она намерена перейти на работу в другую организацию, где ей предлагают работу бухгалтера. 25 марта был издан приказ об увольне­нии Масловой по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). Маслова обжаловала увольнение в КТС организации, при этом она объяс­нила, что в феврале у нее действительно была возможность поступить на другую работу, но теперь у нее такой возмож­ности нет.

Может ли КТС удовлетворить требование Масловой?

Задача 25.

Комендант общежития университета Самохина подала заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор. По истечении двух недель ректор университета заявил, что он не мо­жет найти другого подходящего работника, и отказался при­нять материальные ценности, вверенные коменданту, и выдать ей трудовую книжку. Самохина обратилась к юрисконсульту университета за разъ­яснением, может ли она самовольно оставить работу и куда ей следует обратиться с требованием о расторжении трудово­го договора.

Дайте ответ на обращение Самохиной.