Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

На унитарное предприятие обратились с заявлением о приеме на работу для заключения трудового договора следующие лица: подросток 15 лет, окончивший 9 классов общеобразовательной школы; офицер, уволенный в запас из рядов Армии РФ; домохозяйка, ранее нигде не работавшая; выпускник высшего учебного заведения.

Какие документы должны представить все вышеуказанные лица и в каких нормативных актах они названы? В течение какого срока должна быть оформлена трудовая книжка на впервые посту­пающих на работу, какие сведения в нее вносятся, где она должна храниться?

Задача 2.

Какие документы представляют лица при заключении с ними трудового договора о работе в должности: доцента высшего учебного заведения; врача детской поликлиники; токаря-инструментальщика предприятия; главного бухгалтера коммерческого банка?

Задача 3.

Начальник отдела кадров при приеме на работу инженера-геодезиста, лаборанта в геологическую лабораторию и мас­тера-бурильщика потребовал следующие документы: паспорт, трудовую книжку, копию документа о высшем или среднем профессиональном об­разовании, характеристику с последнего места работы, справку с места жительства о последнем роде занятий.

Соответствуют ли требования начальника отдела кадров трудовому законодательству?

Задача 4.

С Андреевой был заключен трудовой договор о ее работе в организации в качестве экономиста. В приказе о приеме на работу была установлена дата начала работы - 20 марта, указа­на должность экономист и размер заработной платы. 17 апреля Андрееву ознакомили с приказом о расторжении с ней тру­дового договора как не выдержавшей испытания при приеме на работу.

Правильно ли поступил руководитель данной организации?

Задача 5.

Мосяков был принят на работу с 1апреля с месячным испытательным сроком, но по указанию руководителя приступил к ра­боте с 28 марта, хотя в приказе о приеме на работу была указана дата начала работы - 1 апреля. 30 апреля с Мосяковым был расторг­нут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания.

Правомерны ли действия работодателя? Каков порядок рас­торжения трудового договора при неудовлетворительном результа­те испытания? Вправе ли работник в период испытательного срока расторгнуть трудовой договор?

Задача 6.

С инженером-технологом ГУП Алешкиным 8 июня был расторгнут трудовой договор в связи с переводом на работу в федеральное унитарное предприятие по его пись­менному запросу. 10 июня Алешкин явился в ФУП, где ему от­казали в приеме на работу и заключении трудового договора в связи с проведенным сокращением численности в ФУП. Алешкин обратился в суд.

Прав ли руководитель ФУП? Какое решение примет суд?

Задача 7.

При заключении трудового договора с Борисовым о его рабо­те в должности конструктора научно-исследовательского института директор института предложил включить в договор следующие условия: о режиме работы; о размере заработной платы; об обязательстве Борисова не работать по совместительству у другого работодателя; о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка организации; об обязательстве Борисова в течение первых двух лет работы не использовать ежегодный и другие виды отпусков; об обязательстве Борисова воздерживаться от участия в забастов­ках. По соглашению с Борисовым трудовой договор был заклю­чен.

Правомерны ли действия директора? Соответствуют ли условия трудового договора трудовому законодательству?