Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 13.

При рассмотрении трудового спора в суде по по­воду увольнения с работы каменщика Донцова было обна­ружено, что его прием на работу не был надлежащим обра­зом оформлен, в частности, не было приказа. Надо устано­вить, когда именно Донцов вступил в трудовые отношения со строительной организацией, так как от установления этого обстоятельства зависит решение ряда правовых вопросов.

Как быть в данном случае? Решите спор по существу.

Задача 14.

15 октября Орлов был принят на работу в качестве коче­гара отопительной установки в г. Краснодаре. 10 апреля он был уволен в связи с окончанием отопительного сезона. Ор­лов против увольнения не возражал, но потребовал выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный от­пуск.

Каким актом регулируется труд сезонных работников? Правомерны ли требования работника?

Задача 15.

10 марта Титов был принят на работу в качестве экспеди­тора на время отсутствия Козырева, заболевшего туберкуле­зом и находящегося на стационарном лечении. 25 декабря Козырев вер­нулся на работу, а Титов в тот же день был уволен с форму­лировкой «уволить в связи с возвращением постоянного ра­ботника». Титов потребовал выплатить ему выходное пособие и ком­пенсацию за неиспользованный отпуск за 10 месяцев работы.

Правомерны ли действия работодателя и требования Титова?

Задача 16.

В ООО были приняты на работу: ночным сторожем студент университета Цыган­ков - на неполную рабочую неделю; слесарем-водопроводчи­ком Скоков - на неполный рабочий день, так как полный ра­бочий день он работал в другой организации; бухгалтером Юрченко - также на неполный рабочий день, поскольку она имеет ребенка в возрасте пяти лет. Через один год работы все они потребовали предоставления им оплачиваемого ежегодно­го отпуска. Руководитель отказал всем, мотивируя отказ тем, что они являются совместителями. Все они обратились в комиссию по трудовым спорам (КТС).

Являются ли они совместителями? Имеют ли они право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Задача 17.

Максимова обратилась к директору бара «Плакучая ива» с просьбой о приеме на работу кладовщицей. В связи с тем, что отсутствие кладовщицы затрудняло работу бара, директор предложил Максимовой немедленно приступить к работе и в течение ближайших трех дней предоставить все необходимые документы, в частности медицинскую справку о прохождении медосмотра. Через неделю, получив документы Максимовой, директор узнал, что Максимова беременна, и отстранил ее от работы. Свое решение он мотивировала тем, что прием на должность кладовщика оформляется приказом генерального директора ЗАО одним из предприятий которого и является бар «Кедр», а поскольку такой приказ не издан, трудовые отношения не могут продолжаться. Максимова обратилась в суд.

Правомерны ли действия директора? Какое решение следует принять по иску Максимовой?

Задача 18.

С директором Федерального казенного предприятия Зубовым был заключен трудовой договор на 5 лет, по кото­рому очередной отпуск ему предусмотрен в 36 календарных дней. Председатель первичной профсоюзной организации поставил на заседании профсоюзного комитета вопрос о неза­конности указанного условия, так как такой от­пуск не основан на законодательстве, которое предусматривает лишь 28 календарных дней.

Как заключаются трудовые договоры с руководителями федеральных унитарных предприятий при приеме их на работу? Должны ли представительные органы первичных профсоюзных организаций участвовать в этом?