Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 5.

Менеджер Соловьев подал 20 апреля заявление об увольнении по собственному желанию. 30 апреля он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, так как его желания изменились, он решил с работы не увольняться. В этот же день он был уволен приказом, изданным в ЗАО, на основании заявления от 20 апреля, так как на его место был приглашен в порядке перевода из другой организации Антонов. Считая увольнение неправильным, Соловьев обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Каков порядок увольнения работника по собственному жела­нию? Какое решение должен вынести суд?

Задача 6.

Инженер Романова была уволена по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией муниципального предприятия. Она обратилась в суд с иском к акционерному обществу «Слава» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного про­гула. В подтверждение исковых требований Романова указала, что состояла в трудовых отношениях с муниципальным предприятием «Искра» и была уволена в связи с ликвидацией предприятия. Она пояснила, что предприятие не было ликвидировано, а преоб­разовано в акционерное общество «Слава» с сохранением профиля прежнего предприятия. Кроме того, она дала согласие работать в акционерном обществе. Ответчик иск не признал и сослался на то обстоятельство, что прекращение деятельности предприятия может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации, что и имело место в данном случае.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 7.

Заместитель генерального директора Любимова, уволенная по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией ГУП, обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула. В обоснование своих требований Любимова пояснила, что ГУП было не ликвиди­ровано, а преобразовано в открытое акционерное общество, то есть, осуществлена смена собственника имущества предприятия. Поскольку сокращения штата работников также не проводилось, не было ос­нований для ее увольнения. Ответчик с иском не согласился. Он пояснил, что ликвидация госпредприятия подтверждается свидетельством о ликвидации, как и создание нового юридического лица - Акционерного общества, у руководства которого было основание для расторжения трудового договора с Любимовой.

Каково Ваше мнение по данному вопросу, какое решение вынесет суд?

Задача 8.

Королев работал технологом ООО «Величка», в связи с сокращением штата он был уволен по п. 2 ст. 81 ТК РФ и обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыска­нии среднего заработка за время вынужденного прогула. Королев пояснил, что у ООО была вакантная долж­ность технолога, но в другом цехе, которую ему не пред­ложили. Он считал, что работодателем не была вы­полнена возложенная на него обязанность по трудоустройст­ву Королева, поскольку ему предлагали работу без учета специальности и квалификации. Ответчик иск не признал. В подтверждение своей позиций он сослался на то, что истцу предлагались другие должности в порядке его трудоустройства, от которых он отказался.

Какое решение примет суд по трудовому спору?