Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 1.

Государственный правовой инспектор труда при проверке со­блюдения трудового законодательства на муниципальном унитарном предприятии обнаружил, что на предприятии работают лица, принятые без согласия выборного профсоюзного органа. В частности, в цехах работают 7 подростков в возрасте до 16 лет, принятые на работу директором единолично. Кроме того, мастер литейного участка назначен на должность вопреки мнению трудового коллектива участка.

Допущены ли нарушения трудового законодательства директором предприятия?

Задача 2.

Супруга инженера Беляева обратилась к директору АО "Вымпел", где он работал, и просила оказать воздействие на ее мужа, который пропивает почти всю заработную плату. Директор распорядился заработную плату Беляева выдавать ежемесячно не ему, а его супруге. Узнав об этом, Беляев обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая правоспособность ра­ботника при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор?

Задача 3.

15-летний Воробьев поступил на работу в качестве уче­ника слесаря. Его отец потребовал от директора уволь­нения своего сына, так как тот поступил на работу вопреки запрету родителей. Семья материально обеспечена, и подрос­ток, как заявил отец Воробьева, должен учиться в общеобразовательной школе и закончить 11 классов. Вызванный в кабинет директора Воробьев заявил отцу и директору завода, что он желает приобрести рабочую профессию и намеревается продолжать учебу, поступив в вечернюю общеобразовательную школу.

Как должен поступить директор? Могут ли родители потребовать прекращения трудовых правоотношений их несовершеннолетних детей?

Задача 4.

Профсоюзный комитет ЗАО поставил перед генеральным директором вопрос о наложении дисциплинарного изыскания на на­чальника цеха, который без разрешения профкома систематически привлекает рабочих к сверхурочным работам и, несмотря на неоднократные предупреждения, не выполняет мероприятия по охране труда. Генеральный директор отказался выполнить требова­ния профкома, ссылаясь на то, что начальник цеха обеспечивает выполнение производственного задания в своем цехе и не заслужи­вает дисциплинарного взыскания.

Какую юридическую силу имеет требование выборного профсоюзного органа о привлечении к ответственности руководящих работников? Какие меры может предпринять профсоюзный комитет, если считает необходимым ос­вободить данного работника от занимаемой должности?

Задача 5.

Директор ООО обратился в представительный орган первичной профсоюзной организации для получения мотивированного мнения об увольнении по п.3 ст. 81 ТК РФ товароведа Михайловой ввиду отсутствия у нее достаточного опыта и знаний. Профсоюзный орган в согласии отказал. После этого директор обратился в вышестоящий профсоюз­ный орган (территориальную организацию профсоюза) с просьбой обязать первичную профсоюзную организацию ООО дать согласие на увольнение Михайловой, поскольку она не справ­ляется со своими обязанностями.

Правильно ли действовали директор и представительный орган первичной профсоюзной организации ООО?