Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 13.

При поступлении на работу 16-летнего Шумкова руководитель предприятия потребовал, чтобы Шумков был принят на рабо­ту на условиях неполного рабочего времени и с обязательным по­ступлением на учебу в учреждение среднего профессионального образования и заключением ученического договора. С согласия Шумкова был издан приказ о его приеме на рабо­ту с неполным рабочим днем, поскольку он дал обязательство по­ступить для обучения в техникум.

Каково Ваше мнение о законности действий работодателя при приеме на работу Шумкова?

Задача 14.

Начальник цеха предложил рабочим двух производственных участков в устной форме остаться после смены для производства срочных работ на 5 часов. Это поручение рабочие полностью вы­полнили и обратились к директору с требованием оп­латить им за сверхурочную работу. Однако директор, ссылаясь на отсутствие письменного приказа, отказал им в оплате, обращая вни­мание и на то обстоятельство, что рабочие не возражали на предло­жение начальника цеха дополнительно поработать.

Следует ли указанную работу считать сверхурочной? Были ли допущены нарушения трудового законодательства о сверхурочных работах?

Задача 15.

В связи с необходимостью завершения укладки бетона при строительстве многоэтажного объекта старший производитель работ отдал распоряжение оставаться всем бетонщикам на работе до полной укладки привезенного бетона. В связи с этим указанные работники переработали на объекте сверх своей ежедневной нормы по 4 часа.

Работники поинтересовались у прораба, как будет компенсирована такая переработка. Од­нако прораб ответил, что, поскольку бетон был доставлен с нарушением установленного времени его подвоза, а рабочие часть времени в течение рабочего дня не работали, никакой компенсации за дополнительные часы работы работникам не полагается.

Правильное ли разъяснение дал прораб работникам?

Задача 16.

Чередеева обратилась к директору общества с ограниченной ответственностью с просьбой установить ей неполный рабочий день с оплатой за фактически от­работанное время. Свою просьбу она мотивировала необходимостью ухода за ребенком, которому исполнилось 5 лет. Директор отказал Чередеевой, ссылаясь на то, что в Уставе общества ничего не сказано о возможности работы на условиях неполного рабочего времени.

Правильно ли поступил директор? Как, по Вашему мнению, должен быть решен вопрос об установлении Чередеевой неполного рабочего дня?

Задача 17.

По заявлению работницы, имеющей ребенка в возрасте 4 лет, ей был установлено неполное рабочее время. Спустя неделю она подала новое заявление с просьбой установить ей режим гибкого рабочего времени. Локальными нормативными актами организации не утверждена обязанность работодателя устанавливать данный режим каким-либо категориям работников по их просьбе.

Обязан ли работодатель устанавливать работнице режим гибкого рабочего времени?

Задача 18.

Трудовым договором между работником и работодателем для работника установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, с продолжительностью рабочего времени по 8 часов в день с 9.00 до 18.00 и временем обеденного перерыва 1 час. Однако в связи с большим количеством работы работник ежедневно в течение месяца задерживался на работе до 19.00 и больше, обеденный перерыв не использовал.

Вправе ли работник требовать от работодателя оплаты сверхурочной работы или предоставления дополнительного времени отдыха, если он выполнял ее по собственной инициативе?