Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 7.

В ОАО "Прогресс" образовались три профессио­нальных союза, представляющих интересы работников трех важнейших профессий. В связи с решением общего собрания работников заключить с ОАО "Прогресс" коллек­тивный договор и определить условия труда и заработной платы у профсоюзных органов соответствующих профсоюзов возникли вопросы, по которым не было единства мнений. В связи с этим они обратились к юрисконсульту организации с прось­бой дать обоснованные ответы на вопросы: с каким из трех профсоюзов работодатель должен вести переговоры и заклю­чить коллективный договор?

Подготовьте обоснованный ответ юрисконсульта.

Задача 8.

На своем заседании представительный орган пер­вичной профсоюзной организации государственного предприятия при­нял решение о смещении с занимаемой должности начальни­ка цеха за нарушение прав профсоюзов по участию в реше­нии вопросов об оплате труда и за невыполнение обязательств по коллективному договору по выполнению мероприятий по охране труда в его цехе, поскольку в коллективном договоре он указан в каче­стве ответственного за их осуществление.

Законны ли требования представительного органа первичной профсоюзной орга­низации? На основании чего?

Задача 9.

В связи с поступившими в профсоюзную организацию жа­лобами работников на серьезные нарушения охраны труда, угрожающие жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации приняли решение осуществить проф­союзный контроль за состоянием охраны труда через своих уполномоченных лиц по охране труда. Работода­тель всячески препятствовал проведению такой проверки, ссылаясь на то, что проверкой состояния охраны труда могут заниматься лишь органы федеральной инспекции труда при Федеральной службе по труду и занятости.

Законны ли действия работодателя? Каковы права профсоюзов в области охраны труда? Какие меры могут применять профсоюзные органы в орга­низации в случае выявления нарушений норм по охране тру­да?

Задача 10.

Слесарь Артамонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины - прогул в связи с самовольным оставлением им работы. Он обратился в суд с иском о восстановле­нии на работе и об оплате вынужденного прогула, обосновы­вая это тем, что он решил воспользоваться днями отпуска, который он не смог ранее использовать полностью. При этом он ссылался на нарушение администрацией коллективного договора, в котором предусмотрено, что для увольнения ра­ботника за нарушение трудовой дисциплины необходимо со­гласие профсоюзного комитета организации. Суд в иске Артамонову отказал, сославшись на то, что данное по­ложение коллективного договора противоречит ст. 82 ТК РФ, поскольку оно существенно ограничивает права работодателя и не способствует укреплению трудовой дисциплины.

В каких случаях расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится с учетом мотивированного мнения представительного органа первичной профсоюзной организации и с предварительного согласия профсоюзного органа? Правомерно ли включение в коллективный договор ука­занного условия о порядке увольнения за нарушение трудо­вой дисциплины? Как решить данный спор?