Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Литература

Акопова Е.М. Трудовой договор: становление и развитие. - Ростов-н/Д, 2001.

Вострецова О.А. Правовые последствия отказа в приеме на работу // Трудовое право. 2009. № 4.

Гарячук И.Н. Служебный контракт на государственной гражданской службе Российской Федерации: теория и практика применения / под ред. Л.П. Волковой. М.: ДМК Пресс, 2010.

Глухов А.В. Трудовой договор в решениях Конституционного Суда РФ // Вестник МГПУ. 2009. - № 1

Договоры о труде в сфере действия трудового права: Учебное пособие. Под ред. К.Н. Гусова. – М.: Проспект, 2010.

Ершов В.В.Трудовой договор. - М., 2001.

Ершова Е.А.спорные теоретические и практические вопросы заключения трудового договора // Трудовое право. 2007. № 3.

Ершова, Е.А. Сущность, источники и формы трудового права в Российской Федерации / Е.А. Ершова. - М.: РАП, 2008.

Ершова, Е.А. Трудовое право в России / Е.А. Ершова. - М.: Статут, 2007. - 620 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2012.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Издательский Дом «Городец», 2008.

Костян И.А. К вопросу о совмещении профессии должности // Трудовое право в России и за рубежом, 2010, N 1

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Петрыкина Н.И. Правовое регулирование оборота персональных данных. Теория и практика. – М.: Статут, 2011.

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного. - М.: Юристъ, 2010.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. Юрайт, 2012.

Тема 10. Прекращение трудового договора

Прекращение трудового договора означает окончание трудовых отношений между работником и работодателем, юридическим фактом которого является увольнение работника.

Прекращение трудового договора правомерно в случае, когда одновременно наличествуют обстоятельства: имеется указанное в законе основание увольнения; соблюден порядок увольнения по данному основанию; соблюдены все гарантии и выплачены все компенсации при прекращении трудового договора; есть юридический акт прекращения трудового договора (приказ и запись в трудовой книжке).

Изучая вопросы прекращения трудового договора, следует знать, что принято разграничивать основания такого прекращения в зависимости от того, по чьей воле оно осуществляется: по соглашению сторон; по инициа­тиве одной из сторон трудового договора; по обстоятельствам не зависящим от воли сторон. Классифицировать основания прекращения трудового договора можно по нескольким критериям: по субъектам, на которых распространяются данные основания; по видам юридических фактов; по способу установления; по волеизъявлению (инициативе увольнения).

При изучении вопроса о прекращении трудового договора необходимо обратить особое внимание на порядок прекра­щения по инициативе одной из сторон этого догово­ра: работника или работодателя. Особое внимание следует уделить изучению порядка расторжения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Этот вопрос имеет большое практическое значение. Завершая изучение темы, необходимо уметь разбираться в следующих вопросах: какие правовые последствия наступают при увольнении работников; в какие сроки они могут обратиться в суд, если считают, что их трудовые права нарушены; в каком порядке производится расчет при увольнении и выдача трудовой книжки; в чем отличие отстранения работника от работы от увольнения работника.