Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 8. Занятость и трудоустройство Методические рекомендации

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а так­же право на защиту от безработицы. Надо тщательно изучить Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" с многочисленными последующими изменениями и дополнениями и уметь дать ему общую характеристику.

Студенты должны уяснить принципиально новые теорети­ческие подходы к определению политики занятости. Нормативные акты определяют правовые, эконо­мические и организационные условия занятости населения, а также гарантии со стороны государства в реализации права граждан на труд. Регулироваться отношения занятости могут не только законодательст­вом, но и коллективными договорами, соглашениями, что в наиболь­шей степени соответствует мировой практике и документам МОТ.

Необходимо обратить внимание, как законодатель в ст. 2 и 4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» дает понятие занятости, подходящей работы, раскрывает, кого следует считать занятым и безработным, какой порядок регистрации безработных граждан установлен законодательством. Надо знать, как определяется и выплачивается пособие по безработице, его размер и сроки выплаты. Для этого необходимо ознакомиться не только с соответствующими статьями закона, но и с подзаконными нормативными правовыми актами.

Следует также изучить порядок организации повышения квалификации службой занятости, организации общественных работ, усвоить, что такое квотирование рабочих мест и порядок установления квоты.

Задача 1.

В районный центр занятости населения обратился уволен­ный в связи с сокращением численности работни­ков токарь Михайлов с заявлением о признании его безработным и назначении пособия по безработице.

Какие документы необходимо представить Михайлову в центр занятости для регистрации в качестве безработного? Какова процеду­ра признания гражданина безработным? Какие категории граждан не могут быть признаны безработными?

Задача 2.

В связи с ликвидацией ООО «Альфа» в юридическую консультацию обратились за консультацией председатель представительного органа первичной профсоюзной организации Кузнецов и Николаев, член представительного органа работников ликвидируемой организации, с просьбой разъяснить им порядок высвобождения работников, из­бранных в представительные органы работников.

Каковы дополнительные гаран­тии при увольнении работникам, избранным в представительные органы работников? Имеют ли названные категории работников преимущества в трудоустройстве?

Задача 3.

В районном центре занятости гражданину Новикову, обра­тившемуся за помощью в трудоустройстве, отказали в предоставле­нии информации о наличии вакантных рабочих мест и предложили отработать месяц на общественных работах, предупредив, что в случае отказа от участия в общественных работах ему не будут оказываться услуги центра занятости.

Правильно ли поступили работники центра занятости? Име­ют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получе­ние соответствующей информации? Обязан ли гражданин, не имею­щий подходящей работы, выполнить требование центра занятости об участии в общественных работах?