Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 20.

На общем собрании работников ООО, где обсуждался вопрос о состоянии трудовой дисцип­лины, в числе других мер было решено: трем работникам объявить благодарность, двух рекомендовать наградить ценными подарками и одного премировать. Директор ООО все рекомендации выполнили, кроме последней. Свое решение они мотивировали тем, что мнение собрания носит рекомендательный характер, а окончательное решение может принять только он.

Правомерны ли действия директора ООО?

Задача 21.

При разработке правил внутреннего трудового распоряд­ка ОАО «Ставр» было предложено в пе­речень мер дисциплинарных взысканий включить: постановку на вид; замечание; выговор; предупреждение; строгий выго­вор; уменьшение отпуска для лиц, совершающих прогулы на количество дней прогула и увольнение.

Как разрабатываются и вводятся в действие правила внутреннего трудового распорядка? Правомерно ли такое предложение?

Задача 22.

Инженер Пронин, являющийся членом профсоюза, в течение целого рабочего дня не был на рабочем месте. На следующий день по требованию на­чальника отдела он представил письменное объяснение, что накануне плохо себя чувствовал, но врача не стал вызывать, надеясь, что недомогание пройдет и он поедет на работу. Ко­гда же состояние еще больше ухудшилось, он позвонил в по­ликлинику и вызвал врача, но врач к нему не пришел. На следующий день Пронину стало лучше и он поехал на работу. Директор организации, которому начальник отдела написал докладную, на объяснении Пронина написал резолюцию: «В профсоюз. Прошу обсудить». На заседании профсоюзного органа Пронин повторил свои объясне­ния, и профорган, учитывая его предыдущую хорошую работу, решил ограничиться обсуждением. Получив решение первичной профсоюзной организации, директор счел, что в данном случае одного обсуждения проступка работника было явно недостаточно и поскольку месячный срок со дня его совершения еще не истек, своим приказом объявил Пронину выговор.

Законны ли действия директора организации?

Задача 23.

За два часа до окончания рабочего дня элек­тромонтеры Пугачев и Винокуров остановили работу и пошли в винный магазин. Там они купили бутылку водки, две бу­тылки пива и распили их. После этого Пугачев пошел домой, а Винокуров вернулся на объект, чтобы закончить, как он объ­яснил, начатую работу. Здесь его обнаружил начальник участка. Через три дня после дачи письменных объяснений Пугачев и Винокуров были уволены по пп. б) п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Законно ли увольнение Пугачева и Винокурова?

Задача 24.

Бухгалтер Россихина допустила грубые ошибки в кварталь­ном отчете, в связи с чем бухгалтерии пришлось весь отчет переделывать заново. В результате он был сдан с опозданием и работники бухгалтерии не получили премии. Получив пись­менное объяснение Россихиной, из которого было видно, что ошибки ею были допущены из-за невнимательности по при­чине личных неприятностей, главный бухгалтер объявил ей выговор. Россихина, работавшая до этого пять лет без всяких взысканий и имевшая несколько поощрений, обра­тилась с заявлением в КТС, считая, что на первый раз ей могли объявить лишь замечание.

Подлежит ли удовлетворению требование Россихиной об отмене наложенного на нее взыскания?