Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_po_Trudovomu_pravu_2013_bakalavry.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Задача 25.

Старшему преподавателю Салееву была выдана характе­ристика для участия в конкурсе на замещение вакантной должности доцента. В характеристике было указано, что два года назад Салееву был объявлен выговор за опоздание без уважительных причин на экзамен, из-за чего он был начат на два часа позже. Салеев возражал против это­го пункта характеристики, пояснив, что это было единственное нарушение трудовой дисциплины за десять лет работы в учебном заведении.

Правомерно ли включение этого пункта в характеристику?

Задача 26.

В связи с необходимостью в срок сдать возведенный жи­лой дом начальник строительного управления приказал электрикам Ярославцеву и Жилину на три дня пе­рейти в бригаду по благоустройству территории. За отказ при­ступить к этой работе Ярославцеву был объявлен выговор. Когда же он и после выговора отказался выходить на новую работу, то был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Считая увольнение незаконным, Ярославцев обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Как решить дело?

Задача 27.

Отработав половину рабочего дня, плотник Черняк по просьбе своего приятеля, работавшего на этом же предприятии, но в другом цехе, отправился с ним сначала на склад, чтобы помочь получить необходимые детали, а затем на его рабочее место, чтобы вместе отремонтировать агрегат, на котором тот работал. Ремонт затянулся, и Черняк на свое рабочее место так и не возвратился. На следующий день начальник цеха по­требовал от Черняк письменное объяснение о причинах отсутствия в течение четырех часов десяти минут на своем рабочем месте. Тот написал все, как было. Через два дня был издан приказ: "За отсутствие на рабочем месте без уважи­тельных причин более четырех часов плотника Черняк уволить за прогул".

Законен ли этот приказ?

Задача 28.

Вправе ли работодатель через неделю после вынесения работнику дисциплинарного взыскания в виде выговора за отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня отменить этот приказ и вместо него вынести другой о дисциплинарном взыскании в виде увольнения за то же самое нарушение, если еще не истек месяц с момента совершения работником прогула?

Задача 29.

На работника работодателем было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания с соблюдением установленного трудовым законодательством порядка. Спустя несколько дней работник подал на имя работодателя заявление об увольнении по собственному желанию. В течение срока предупреждения об увольнении по собственному желанию к работнику на законных основаниях было вновь применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. В последний день работы работника работодатель трудовую книжку ему не выдал, окончательный расчет не произвел. На следующий день по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работник не вышел на работу. В этот же день работодатель, в связи с несогласием с увольнением работника по собственному желанию, произвел на основании соответствующего приказа увольнение работника по п. 5 ч. 1 ст. 81ТК РФ.

Задача 30.

Накануне истечения года с момента применения неснятого выговора за неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей работник, не являющийся членом профсоюза, снова не исполнил данные обязанности без уважительных причин. Через день после этого он по требованию работодателя представил последнему письменное объяснение по поводу указанного неисполнения. На следующий день работодатель издал приказ об увольнении работника в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81ТК РФ и в этот же день ознакомил работника с соответствующим приказом под роспись.

Правомерно ли указанное увольнение?