Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

89

Т.Г.Голощапова

Практикум по орфографии

Русского языка

Методическое пособие

Челябинск - 20

ББК 81.2 Рус. – 2

Г 61

ГОЛОЩАПОВА, Т.Г. Практикум по орфографии русского языка: методическое пособие / Т.Г. Голощапова. – Челябинск, 2 0 . - 89 с.

Рецензенты:

Попова А.А., доктор педагогических наук, профессор Челябинского государственного педагогического университета;

Иванова М.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков Волгоградской академии МВД России.

Настоящее методическое пособие содержит материал для работы по совершенствованию орфографических навыков.

В работе даны краткие грамматические комментарии справочного характера, приводятся различного типа тренировочные задания, которые позволят понять сущность того или иного орфографического правила, соотнести его со смысловой стороной языка как универсальной знаковой системой общения людей.

Пособие предназначено студентов, учащихся общеобразовательных учреждений, абитуриентов, для всех, кто желает повысить свой уровень владения культурой письменной русской речи.

© Т.Г.Голощапова

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ ………………………………………………………. 3

Понятие об орфографии ………………………………………………. 6

Правописание гласных в корне слова ………………………………... 8

Гласные после шипящих и Ц в корне слова ………………………... 12

Правописание согласных в корнях слов ……………………………. 14

Употребление «Ь» и «Ъ» …………………………………………….. 18

Правописание приставок …………………………………………… ..21

Правописание сложных слов ……………………………………….. 26

Правописание Н и НН с разными частями речи

(прилагательное, причастие, наречие, существительное) ………… .34

Правописание НЕ и НИ с разными частями речи …………………. .42

Правописание окончаний и

суффиксов именсуществительных……………………………………48

Правописание окончаний и

суффиксов имен прилагательных .……………………………………52

Правописание имен числительных……………………………………57

Правописание окончаний и суффиксов глаголов …………………. .61

Правописание причастий и деепричастий ………………………… .64

Правописание наречий ………………………………………………..69

Правописание предлогов………………………………………………72

Правописание союзов…………………………………………… ……74

Употребление прописных букв……………………………………… 77

КОНТРОЛЬНЫЕ ДИКТАНТЫ ..……………………………………. 78

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………86

Предисловие

Современное состояние нашего общества, новая языковая политика, проводимая в настоящее время в России как федеративном демократическом цивилизованном государстве, требует от всех граждан культуры речевого общения.

Язык – универсальная материальная знаковая система, созданная человеком для реализации разного типа коммуникативных задач. Именно в языке, как явлении социальном и постоянно находящемся в развитии, отражается дух народа, его надежды, мысли и чаяния.

Русский язык – один из богатейших языков мира, средство национального, государственного, межнационального и международного общения. Хорошее владение языком необходимо для каждого гражданина Российской Федерации, так как правильно и грамотно оформленная речь способствует быстроте понимания излагаемого материала, установлению необходимых контактов с собеседником, взаимопониманию.

Сегодня остро встает проблема культуры речевого общения (как устного, так и письменного), поскольку она неразрывно связана с воспитанием любви к своему народу, своей стране. Еще Н.М. Карамзин мудро заметил: «Язык важен для патриота».

Настоящий практикум призван помочь усовершенствовать навыки культуры орфографической письменной речи, опираясь на смысловую, понятийную сторону языка. Пособие ориентировано не только на запоминание правил правописания той или иной морфемы, но и на то, чтобы научиться грамотно применять нормы орфографии - в соответствии с поставленными коммуникативными задачами, на то, чтобы верно выразить мысль.

Предлагаемые для выполнения задания способствуют повторению и обобщению сведений по орфографии, формированию орфографической зоркости, повышению общей письменной речевой культуры.

В практикуме приводится теоретический материал, касающийся правописания той или иной орфограммы. Изложение правил орфографии непосредственно связано с понятийной стороной языка. Упражнения, позволяющие проверить усвоение определенного правила, нацеливают на вдумчивый анализ и объяснение языковых явлений, на выбор нужных орфограмм и основываются на теоретических знаниях по современному русскому языку.

Задания методического пособия рассчитаны также на развитие связной письменной речи, предполагают составление словосочетаний, предложений, связных текстов на определенную орфографическую тему.

Контрольные упражнения призваны выявить, насколько, в какой мере освоены орфографические нормы. Они могут быть использованы также и для индивидуального контроля за формированием орфографических умений и навыков.

Текстовые задания взяты, в основном, из произведений отечественной литературы, активно используются пословицы и поговорки, высказывания, ставшие крылатыми. Это обусловлено не только тем, чтобы привить навыки грамотного письма, но и тем, чтобы показать красоту, богатство и величие русского национального языка, силу и могущество слова.