Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Правописание гласных в корне слова

Проверяемые безударные гласные. Безударные гласные в корне слова произносятся неясно, поэтому морфологический принцип русской орфографии связан с тем, что в неударяемых слогах пишутся гласные, одинаковые с теми, которые в родственных словах находятся под ударением: измерять – мЕрить, мЕрка, лесной – лЕс. Чтобы проверить написание названной орфограммы, нужно либо изменить форму слова (стена – стены, боролся – борется, несет – нес), либо подобрать однокоренное слово другой части речи (поласкать – ласка, удалиться – даль). Необходимо учитывать, что однокоренные слова – это слова с одинаковым по форме и значению корнем (старость – старый – устарелый – постареть).

Непроверяемые безударные гласные. В русском языке имеются слова, в которых гласную орфограмму корня нельзя проверить: диапазон, макулатура, панегирик, интеллигенция и др. Написание таких слов определяется по орфографическому словарю.

Чередование гласных в корне. В некоторых корнях наблюдается чередование гласных а – о, е – и и др. Написание их может зависеть от: 1) ударения; 2) качества согласной, перед которой находится гласная в корне; 3) суффикса, следующего за корнем; 4) значения корня.

Ударением определяется написание гласных в следующих корнях: а) –гар- - -гор- - без ударения пишется о: загорелый, угореть, загар и др.; исключение составляют слова выгарки (спец.), изгарь (диал.), пригарь (диал.); б) –зар- - -зор- - без ударения пишется а: заря, зарница, зори, озарение и др.; исключение: зоревать; в) –клан- - -клон- - без ударения пишется о: кланяться, поклон, поклониться, склониться и др.; г) –твар- - -твор- - без ударения пишется о: творить, творчество, претворять, затворить и др.; исключение: утварь; д) –плов- - -плав- - в безударном положении буква о пишется только в словах пловец, пловчиха; в остальных случаях пишется а: плавучий, поплавок, плавник, плавунец; в слове плывун (спец.) пишется ы – в соответствии с произношением.

Качеством согласной, перед которой находится корневая гласная, определяется написание корней: а) –кос- - -кас- - перед согласной н пишется о, в остальных случаях – а: коснуться, прикосновение, касаться и др.; б) –лаг- - -лож- - перед согласной г пишется а, перед ж – о: излагать, полагать, изложить, положить и др.; исключение полог; в) –раст- - -рос- - -рощ- - перед ст и щ пишется а в безударном положении: вырасти, выращенный, возраст и др.; исключения: отрасль, росток, ростовщик, Ростов, Ростислав и производные от них; г) –скач- - -скоч- - без ударения а пишется только перед к, перед ч пишется о: прискакать, обскакать, заскочить, выскочка.

От следующего за корнем суффикса зависит написание корней –бир- - -бер-, -дир- - -дер-, -мир- - -мер-, -пир- - -пер-, -тир- - -тер-, -блист- - -блест-, -жиг- - жег-, -стил- --стел-, -чит- - -чет-. В них гласная и пишется в том случае, если после корня следует суффикс –а-: прибирать – приберу, запирать – запереть и др.; исключения: сочетать, сочетание, чета (от корня –чет-).

По значению различается написание корней: а) –мок(ч)- - -мак- - в словах со значением «пропускать жидкость» пишется корень –мок(ч)-, а в словах со значением «погружать в жидкость» – корень –мак-: промокательная бумага, обмакнуть кисть в краску; б) в словах со значением «равный, наравне, одинаковый» пишется корень равн-, а в словах со значением «прямой, гладкий, ровный» – корень –ровн-: поравняться, заровнять; исключения: равнина, ровесник, поровну, уровень.

Задание 1. Вставьте пропущенные гласные в корне слова, выделите корень. Докажите правильность написания.

Оз…ленить, вл…деть, п…вучий, в…селый, с…дой, н…сить, расск…зать, л…дниковый, кр…вяной, к…стяной, пр…водник, бр…венчатый, тр…пинка, сн…жинка, х…дить, б…леть, хв…ростинка, кр…ить, ж…мчужинка, л…гко, д…ревья, потр…сающий, т…мно, зам…нять, перев…рачивать.

Задание 2. Подберите к данным ниже словам однокоренные с безударными гласными в корнях. Составьте с подобранными словами предложения или словосочетания.

Перемена, час, стон, свист, постепенно, грязный, ветер, птенчик, слово.

Задание 3. Составьте предложения с данными парами слов.

Валы – волы, спишите – спешите, поласкали – полоскали, отварили – отворили, посветил – посвятил, посидел – поседел, развивался – развевался, умолять – умалять, примерить – примирить, чистота – частота.

Задание 4. Вставьте пропущенные орфограммы в корнях слов. При необходимости обратитесь к словарю. Определите значение слов.

Аб…нент, ант…гонизм, б…дминтон, бр…вада, к…таклизм, п…лисадник, п…норама, тр…фарет, фил…телист, эст…када, к…бура, аб…рдаж, аб…риген, аф…ризм, б…рдюр, в…яж, д…сконально, к…горта, к…мпоновать, конгл…мерат, к…рифей, н…в…каин, н…тация, п…нтон, в…стибюль, д…ликатес, д…г…нерат, инт…ллигент, кл…птоман, п…риферия, пр…зидиум, пр…зидент, р…зюме, фюз…ляж, энц…фалит, эксп…римент, б…фштекс, в…н…грет, в…ртуоз, д…абет, д…в…денд, ижд…вение, ин…циатива, кр…м…нология, конт…нгент, м…нипуляция, ф…д…рация, н…г…лизм, пр…вилегия, ут…литарный, эк…пировать, эл…ксир.

Задание 5. Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание слов.

1. Порыжевшая трава примята дождями, скл…ненные к земле стебли неподвижны. 2. Он, слегка покл…нившись, принял от экономки стакан чаю (Паустовский). 3. Покл…нявшиеся звездам кочевники были мечтательны и бесстрашны (А.Н.Толстой). 4. Даже любимое дело – ск…ковая конюшня – не могло заполнить времени (А.Н.Толстой). 5. Заг…релась над степью з…ря, на траве засв…ркала р…са (Суриков). 6. На краю далеком з…рька заалела (Суриков). 7. Был он когда-то хороший пл…вец – реку переплывал без отдыха (Гладков). 8. Все, к чему прих…дилось прик…саться – топор, котелок, ветки, - все было л…дяное и обж…гало пальцы (Паустовский). 9. Л…жился на поля туман (Пушкин). 10. Сумерки и шум дождя за окном распол…гали ко сну (Чехов). 11. Озеро чуть не на версту зар…сло камышами (Пришвин). 12. Не беречь пор…сли – не видать и дерева (Пословица). 13. Я долго любовался расст…лавшейся перед моими глазами картиной (Мамин-Сибиряк). 14. Было тихо, дым весь пал в лощину и все заст…лил (Пришвин). 15. В тереме тесовом вмиг раств…рится окно (Кольцов). 16. Проселочным путем люблю ск…кать в телеге (Лермонтов). 17. Над широкой р…вниной встают и торжественно сияют высокие горы (А.Н.Толстой). 18. Пекарня разм…щалась в подвале, ее три окна были ниже ур…вня земли (Горький). 19. Картина «Сборщицы колосьев» – одна из лучших в тв…рчестве Милле. 20. Прор…стание зерна можно зн…чительно ускорить.

Задание 6. Контрольное. Перепишите, вставляя пропущенные орфограммы и пунктограммы.

Дружина князя

Дружина князя Г…рислава ож…дала з…ри чтобы выступить в поход. Но поход пр…шлось отл…жить когда вернулся из разве…ки Андрей первый пл…вец в дружине на которого можно было пол…житься. Он не выт…раясь и не сменив вым…кшей в реке одежды бросился в шатер князя где покл…нившись выл…жил все что узнал: склон на котором распол…жилась дружина обл…жен войсками врага и силы нер…вны. Князь тут же вск…чил на коня и поск…кал под покровом ночи в город чтобы пр…кл…нив колени перед кельей затворника пол…житься на его совет и избежать опас…ности. Патруль врага не заметил князя потому что всадник тенью раств…рялся в темноте. Выр…щенный специально для князя молодой ск…кун летел стрелой. Вскоре (еще не успела разг…реться з…ря) князь остановил коня перед зап…ртыми воротами монастыря. При свете з…рниц разг…равшихся на востоке силуэт чудотворца выр…сший на пороге пр…отворенной двери распл…вался и заст…влял зам…рать сердце князя. Все знаю откл…нил монах его рассказ. Тв…рец вл…жил в мой разум знание и я готов участвовать в решении вашей судьбы. Сначала его слова как будто не кас…лись просьбы князя но затем возл…жив руку на бл…стающую золотом книгу затворник сказал что в долине там где стоит обг…ревший дуб раств…рится пещера в ней – подземный ход по которому сп…сется дружина.

Не прошло и часа как дружина Г…рислава исчезла зар…вняв вход в пещеру. Пр…шедшие на заре разве…чики врага вр…сли в землю от удивления. (Из периодики).

Охота на зайца

Мы соб…рались в дорогу еще до з…ри и рассч…тывали добраться к месту охоты заблаговременно.

Петю пришлось зап…реть дома в нак…зание за то что он накануне выскочил без спросу на озеро и предпол...гая что оно замерзло пустился на коньках по неокрепшему еще льду. Но так как пл...вец он никудышный то ему с трудом пришлось доб...раться до пл...вучего мостика где его подж…дали ум…равшие от страха товарищи.

Вместо пров…нившегося Пети с нами пош…л Р…стислав недавно пр…ехавший в наши края из Р…стова и мечтавший сотв…рить что (нибудь) необыкновенное…

С зам…рающим сердцем мы проб…рались в своей непром…каемой одежде по мелкой пор…сли березняка вспом…ная что зайцы предпоч…тают лиственные леса только ранней осенью а теперь они должны зал…гать в можжевеловых зар…слях или ельниках.

Настоящий охотник не лезет в чащ…бу а выб…рает или дорожки или прогалинки и просеки. А когда лес распол…жен по гористым склонам выходные лазы русака обычно прост…раются под отростками главного оврага.

На востоке разг…ралась поз…няя з…ря день был безветренный ветви деревьев бл…стали инеем. Оз…ренный розовыми лучами снег в соч…тании с (акварельно) голубым небом к…зался сказочным убором зимней природы. Недаром вп…чатления охоты всегда волнуют писателей. Я и сам испытывал великую радость пр…общения к этой ни с чем не ср…внимой кр…соте. (По И.Б.Голуб).

ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ и Ц В КОРНЕ СЛОВА

После шипящих Ж, Ч, Ш, Щ пишутся гласные буквы А, У, И (час, пощада, чугун, жизнь, шить). Гласные Я, Ю, Ы, Э пишутся в некоторых иноязычных словах: брошюра, жюри, парашют, Жюли, Мкртчян, Шяуляй.

Под ударением в корне после шипящих пишется Ё, если в родственных словах или в другой форме того же слова пишется Е: бечёвка – бечева, печёнка – печень, шёлк – шелка, решётка – решето. Если же такого соотношения нет, то пишется О как в ударном, так и в безударном положении: боржоми, жокей, жонглер, капюшон, крыжовник.

Следует различать написание существительных ожог, поджог, пережог, прожог и омонимичных глагольных форм ожёг, поджёг, пережёг, прожёг, которые сопоставимы с корнем в слове жечь.

Согласный звук Ц в русском языке всегда твердый, поэтому после него звучит и пишется А, У, а не Я, Ю: цапля, царапина. После Ц буквы Э, Ю, Я пишутся в собственных именах иноязычного происхождения: Цюрих, Цюрупа, Цявловский, Друцэ.

В корне после Ц пишется И: аукцион, нарцисс, цивилизация, цикорий, цинга, цирк. Исключение составляют слова цыган, цыц, цыпочки, цыпленок, цып-цып, цыпки и производные от них (цыганский, цыкнуть, цыплячий) и др.

Под ударением после Ц в соответствии с произношением пишется О, которое в безударном положении сохраняется в однокоренных словах: цок – цокать – цокотать, герцог – герцогиня. В заимствованных словах в безударном положении пишется как Е, так и О: герцог, Герцеговина.

Задание 7. Измените слова или подберите к ним родственные слова так, чтобы ударение падало на корень.

Жернова, пчела, щека, шелковистый, кошелек, шепотком, желтизна, желудевый, желоба, чернеет, бечева, жердь, зачесать, зажечь, черстветь, шептать, щетина, жевать, пшено, тяжесть, челнок, чертить, шелковистый.

Задание 8. Вставьте пропущенные буквы в корнях слов. Каким правилам подчиняется правописание данных слов?

Ш…рник, ш…мпол, ш…винизм, ш…кировать, Ш…тландия, изж…га, обж…ра, ж…кей, ч…рточка, ч…каться, ч…хом, щ…голь, пощ…чина.

Ц…коль, ц…котуха, ц…кать, скерц…, ц…стерна, ц…фра, ц…ферблат, ц…клон, ц…вильный, ц…гарка, ц…гейка, ц…рюльник, ц…плячий, ц…тата.

Ш…рстяной, ж…мчужина, ж…стяной, щ…лкать, прич…ска, корч…вка (леса), ч…рствый, ноч…вка, уч…ба, веч…рка, тяж…лый, деш…вый.

Задание 9. Вставьте нужную гласную после шипящих и Ц. Объясните свой выбор.

1.Тиш…на стоит на озере, и куда ни поглядишь, легким ш…рохом ш…шукая, не спеша ш…рш…т камыш (Рождественский). 2. С тихим ш…потом пробивалась травка. 3. Ж…лудь не может вернуться обратно на ветку (Гранин). 4.Откуда-то вырвалась орава собак, ч…рных, ш…коладных, дымч…тых (Бунин). 5. В ж…стяном ж…лобе торопливо стучали тяж…лые капли (Паустовский). 6. Ш…пот, робкое дыханье, трели соловья (Фет). 7. Хорош садовник, хорош и крыж…вник (Пословица). 8. В тайге ш…л точно ш…рох таинственный ш…пот (Тимирязев). 9. Пришел доктор, перевязал ож…г (Горький). 10. Любовалась ц…плятами курица: что ни ц…пленок, то – умница! 11.Из Древней Грец…и пришли к нам многие виды спорта. 12. И море, и буря качали наш ч…лн (Тютчев). 13. Ц…гане шумною толпой по Бессарабии коч…ют (Пушкин). 14. Чересч…р льстивый язык способен лизать до раны (Поговорка). 15. Полный ч…йник молчит, неполный – ш…мит (Пословица). 16. Не радуйся ч…жой беде, своя на гряде (Пословица). 17. Улыбнулись сонные березки, Растрепали ш…лковые косы. Ш…лестят зеленые сережки, И горят серебряные росы (Есенин). 17. Капитан-лейтенант склонился над картой, шагая ц…ркулем вперед по курсу (Соболев). 18. Эскадрон остановился на ноч…вку в горелых хуторах (А.Н.Толстой). 19. Зазвенели сброшенные на ж…лезный пол лямки параш…тов, и в открытую дверь самолета пахнул теплый ч…рный воздух (Симонов).

ПРАВОПИСАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОРНЯХ СЛОВ