Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Правописание окончаний и суффиксов имен существительных окончания имен существительных

1. Имена существительные изменяются по падежам. Падеж – это грамматическая категория имени существительного, которая выражает отношение обозначаемого им предмета к другим предметам, действиям, признакам. В современном русском языке существует шесть падежей. Каждая падежная форма в основном имеет и свои падежные окончания, которые в немалой степени зависят от принадлежности имени с предметным значением к одному из трех склонений.

2. К первому склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я: роща, контора, девушка, юноша. Окончания дательного и предложного падежей у таких имен - -е: к роще, о конторе, к девушке, о юноше.

Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е: спортсмен, юрист, следователь, солнце, окно. Окончание –е имеет только форма предложного падежа: о спортсмене, об юристе, о следователе, о солнце, об окне.

К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием: рожь, молодежь, дочь, мать. В родительном, дательном и предложном падежах имена существительные имеют окончание -и: молодежи, к дочери, о матери.

З. Трудности возникают при написании окончаний дательного и предложного падежей единственного числа имен существительных, имеющих перед падежным окончанием гласную и: гений, санаторий, Василий, библия, евангелие, сознание, комиссия, история. Такие имена в предложном падеже единственного числа принимают окончание -и: о гении, о Василии, об истории, о комиссии. Кроме того, существительные женского рода данное окончание имеют и в форме дательного падежа: по библии, к Марии, по линии, к армии.

4. В существительных среднего рода на -ье в предложном падеже единственного числа пишется буква –е: ущелье – в ущелье, взморье – на взморье, Закавказье – в Закавказье. Исключение составляет форма в забытьи, в которой окончание стоит под ударением.

5. Существительные на неударяемые -ья и –ье в родительном падеже множественного числа имеют окончание –ий, а на ударяемые - -ей: ружье – ружей, запястье – запястий, ущелье – ущелий, статья – статей, гостья – гостий. Исключение: копье – копий.

6. Русские фамилии на -ов , -ев, -ын, -ин в форме творительного падежа единственного числа имеют окончание -ым, а иноязычные фамилии - -ом: Лермонтовым, Пушкиным, Дарвином.

7. Названия населенных пунктов на –ов, -ев, --ин, -ын, -ово, -ево имеют в творительном падеже окончание -ом: под Саратовом, под Бородином, за Царицыном, под Нежином.

8. Имена существительные с суффиксом -ищ- в именительном падеже единственного числа имеют окончание , если они относятся к мужскому или среднему роду (нос – носище, болото – болотище), и окончание –а, если относятся к женскому роду (сила – силища).

9. Существительные с суффиксами –ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк- имеют в именительном падеже единственного числа окончание -а, если они относятся к мужскому роду и обозначают одушевленные предметы (парнишка, дедушка, батюшка), а также если относятся к женскому роду (бабушка, страстишка). Если существительные с названными суффиксами являются обозначением неодушевленных предметов мужского рода и относятся к среднему роду, то они имеют в именительном падеже единственного числа окончание -о: хлебушко, заборишко, полюшко, перышко, ружьишко. Словоформы типа воробушек, камушек являются разговорными.

10. Одушевленные имена существительные мужского или общего рода после суффикса –л в именительном падеже единственного числа имеют окончание (заправила, зубрила), а существительные среднего рода – окончание –о (зубило, мочало).