Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Правописание предлогов

Предлоги представляют собой служебные языковые единицы, которые являются средством синтаксического подчинения имен с предметным значением другим номинативным единицам в предложении и словосочетании.

По структуре предлоги подразделяются на простые (через, около, перед), и сложные (из-за, из-под).

По способу образования предлоги делятся на непроизводные (первообразные): в, на, без, при, к, у – и производные, образованные от знаменательных частей речи: навстречу, посредством, несмотря на, благодаря.

В качестве предлогов выступают служебные слова и служебные фразеологизмы.

Предлоги пишутся с номинативными единицами, имеющими предметное значение, раздельно: (для забавы, через дорогу).

Сложные предлоги из-за, из-под, по-над, по-за пишутся через дефис.

Слитно пишутся производные предлоги ввиду, вместо, внутри, вроде, вслед, вследствие, навстречу, наперекор, наподобие, напротив, насчет, посредине, сверх, посредством и др. Некоторые из них омонимичны предложно-падежным сочетаниям. Например: вследствие болезни и включиться в следствие; вроде рычага и в знаменитом княжеском роде.

Раздельно пишутся фразеологические предлоги в виде, в связи с, в продолжение, в течение, в заключение, в меру, в области, в отличие, в отношении, в продолжение, в силу, при помощи, с помощью, в целях, с целью, за исключением, за счет, по мере, по поводу, по причине, за вычетом, с учетом и др. Они также могут иметь омонимические соответствия среди других номинативных единиц. Так, находиться в заключении и в заключение статьи; в течении реки и в течение времени.

У производных предлогов вследствие, в течение, наподобие, в отличие, в продолжение, в заключение и некоторых других на конце пишется гласная буква –е.

Задание 96. Определите, какой частью речи являются выделенные слова.

1.Где (то) далеко (в)переди загремел оркестр … (Паустовский). 2. … поток людей катился (на) встречу ему с востока (Паустовский). 3. (По) перек улиц были построе…ы (не) высокие ба(р,рр)икады (Паустовский). 4. (В) продолжени… дня (не) сколько раз Анна нач…нала разговоры о задушевных делах (Л. Толстой). 5. Бомбы рвались (в) близи города (Азаров). 6. (Не) смотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были ч…рные (Лермонтов). 7. Теперь я рассказал об этом так, как узнал (в) последстви… (Аксаков). 8. (В) заключени… старики просили, чтобы Мироныча (не) трогали (Аксаков). 9. Даю вам слово, что (в) продолжени… нынешнего же года все будет сдела (н, нн)о (Аксаков). 10. (В) следстви… таких частых дождей (не) обыкнове…о много по…вилось грибов (Аксаков). 11. Предсказания повере(н,нн)ого оправдались (в) последстви… с буквальной точностью (Аксаков). 12. Надежда Алексеевна посмотрела ей (в) след (Тургенев). 13. Гагин (в) течени… разговора намекнул мне на какие (то) затруднения (Тургенев). 14. … я подал руку княжне, и она ее (не) покидала (в) продолжени… целой прогулки (Лермонтов). 15. Старая Утка, (в) виду близившейся разлуки, отн…силась к дочери-калеке с удвое…ой нежностью (Мамин-Сибиряк). 16. (В) связи (с) плохой погодой аэропорт был закрыт. 17. (В) соответстви… с указаниями специалистов мы начали работать (по) новому. 18. Мы поступили (по) своему, (не) взирая на советы друзей. 19. (Не) смотря ни на кого тракторист вышел из гаража. 20. Я стрался увид…ть что (нибудь) (на) подоби… лодки.

Задание 97. Составьте предложения с предлогами согласно, ввиду, вследствие, навстречу, несмотря на, за вычетом, за исключением, в отличие от, в соответствии с, в связи с.

Задание 98. Предлоги, которые состоят из двух компонентов, подчеркните одной чертой; трехкомпонентные предлоги – двумя чертами; волнистой линией выделите предлоги с дефисным написанием.

1.(В) течени… года строительство было законче…о. 2. (В) связи с задержкой в пути мы пр…были на час позже. З. (В) отличи… от моего друга я любил этот город. 4. (По) отношению к делам он часто проявлял небрежность. 5. (В) продолжени… утра он был погружен в арифметические расчеты. 6. Мои родители (в) отличи… от многих своих сверс…ников не смогли получить высшее образование. 7. (Из) под развесистого кедра приветливо гл…дит избушка. 8. (Из) за гор ещ… не поднялось солнце. 9. Билеты будут продават?ся (по) прибыти… поезда. 10. (Не) смотря на усталость, мы усердно занимались. 11. (В) заключени… мы попросили все оставить (по) прежнему. 12. (В) связи с эвакуацией завода работа была пр…остановле…а. 13. (В) отличи… от других спортсменов пл…вцы тренировались горазд… больше. 14. (Из) за чего же разгорелся спор? 15. Бежит ручеек (из) под корней старого дерева. 16. (В) последстви.. я не пожалел о принятом решении.