Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Понятие об орфографии

Орфография (с греческого языка – «правильно пишу») - система правил: 1) о написании слов и их значимых частей, 2) о слитных, дефисных и раздельных написаниях , 3) об употреблении прописных и строчных букв, 4) о переносе слов с одной строки на другую.

Русская орфография представляет собой исторически сложившуюся систему единообразного написания мельчайших значимых частей слова – морфем. Цель орфографии – служить средством письменного языкового общения. Это делает ее социально значимой.

Правила письма необходимы каждому естественному языку, так как они обеспечивают точную передачу содержания речи и правильное понимание написанного каждым говорящим на определенном языке. Орфография как раздел правописания определяет нормы письменной речи, принятые в каждом языке, в том числе и русском, на определенном этапе его развития.

Единицей орфографии является орфограмма, которая графически передает на письме тот или иной звук.

Орфографические принципы определяют выбор одного написания там, где есть орфограммы, то есть там, где возможны два или более написания. На основе этих принципов вырабатываются орфографические правила (нормы).

В современной русской орфографии в результате длительного развития письма выработались следующие принципы написания орфограмм.

Фонетический принцип заключается в том, что написание орфограмм соответствует звуковому облику слова. Этот принцип применяется при передаче фонемного (звукового) состава слов и при переносе частей слова с одной строки на другую.

При фонетическом написании морфема в разных условиях своего употребления пишется по-разному.

Для русского письма названный принцип не является ведущим, так как представлены единичные орфограммы, написание которых зависит от фонетических законов языка. На основе фонетического принципа, например, передается на письме историческое чередование в области корневых гласных и согласных (заря – зори, расти – роща, запереть – запирать, сжечь – сжигать), написание ы вместо и в корнях, начинающихся с и, после приставок (искать – сыск – розыск), написание приставок на з и с (разжать – расколоть).

Традиционный принцип, или исторический связан с тем, что узаконено написание, закрепленное традицией. В прошлом большинство ныне традиционно закрепленных написаний имели фонетический характер. Вследствие изменения фонетической системы языка такие, например, написания, как употребление буквы и после ж и ш, буквы а после ч и щ (жизнь, шинель, часовой, щавель), потеряли опору в произношении, стали необъяснимы с точки зрения современных живых связей в языке.

Дифференцирующие написания разграничивают на письме слова и словоформы, совпадающие по фонемному составу: ожег – ожог, туш – тушь, плач – плачь, компания – кампания, орел – Орел и т.п. Другими словами, дифференциация написания позволяет разграничить на письме слова-омофоны, которые совпадают при произношении, но различны на письме и по своему лексическому значению.

Морфологический принцип является ведущим в современной русской орфографии. Он связан с единообразным написанием одних и тех же морфем: корней, приставок, суффиксов, окончаний.

Так, на основе морфологического принципа сформулировано основное правило правописания гласных и согласных: 1) в безударном положении пишется та гласная буква, которая выступает в данном корне под ударением; 2) истинный характер согласной буквы выявляется в положении перед гласными и сонорными (носовыми) согласными.

Написание большинства приставок в русском языке основано на морфологическом принципе орфографии. Например, приставка под сохраняет свой графический облик независимо от произношения (подрезать, подхватить, подвиг).

Написание суффиксов и окончаний слов, словоформ в массе своей подчинены принципу единообразия в написании. Так, суффикс –лив- всегда имеет гласную букву и (заботливый, молчаливый) – написание орфограммы не зависит от ее ударного или безударного положения. Безударные окончания имен существительных обозначаются на письме той же орфограммой, что и ударные под окном и под небом, словами и зернами.

Морфологический принцип представляет собой ценнейшее качество русской орфографии, так как учитывает связь орфограммы с ее произношением, основывается на понятийной стороне морфем и позволяет без всяких затруднений оформлять новые слова, появляющиеся в языке. В то же время названный принцип позволяет успешно осуществлять весь процесс письменной коммуникации.

Рассмотрим основные правила (нормы) русской орфографии, основанные на фонетическом, традиционном (историческом), дифференцирующем и морфологическом принципах.