Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Человеческий язык

Каждый кто (бы) (не,ни) задумался над человеческой способн…ст…ю говорить (не) медле(н,нн)о задает себе вопрос Откуда и как получили люди эту уд…вительную способн…сть? Как они научились языку?

Вопрос этот тол?ко внешне выгл…дит простым и безобидным. (Не) пр…увеличивая можно сказать: три четверти толстых томов написа(н,нн)ых в течени… сотен лет по язык…знанию посв…ще(н,нн)ы решению этой труднейшей зага…к… .

Правда пр…стодушные люди (не,ни) когда не были скло(н,нн)ы долго ломать над нею головы. Почему именно человеку на долю выпало такое счастье? Почему (не,ни) коровы (не,ни) кошки (не,ни) орлы (не,ни) львы (не,ни) мурав…и (не,ни) лягушки (не) говорят (не,ни) где кроме как в сказках? Да очень понятно пож…мали плечами эти люди человек сущ…ство разумное вот он и пр…думал язык для своего удобства… Худо (же) без языка!

Но мы (то) с вами теперь зна…м: скорее наоборот! (Не) потому человек пр…думал себе язык что он обладал разумом. Потому он и смог стать (по) настоящему разумным мысл…щим сущ…ством что обладал способн…стью речи! Без языка у него (не) могло быть подли(н,нн)ого чел…веч…ского разума. Задача оказыва…тся далеко (не) простой. И много тыс…ч…летий люди тщетно ломали головы стараясь ее разрешить.

В глубокой древности все что человек (не) мог в мире об…яснить простыми пр…чинами он отн…сил (за) счет таинстве(н,нн)ых и могуществе(н,нн)ых сил – богов…

(Не,ни) кто (не) зна…т откуда взялся мир во всем что его наполня…т. Очевидно его сотв…рили (все)могущие боги.

А если могущ…ство богов столь велико что они могли создать самого человека так уже конечно им было легко снабдить его языком…

У разных народов сущ…ствовали различ?ные мифы (по) этому поводу. (Л.В.Успенский).

Приносить людям добро

В жиз?н… любому человеку где (бы) он (не,ни) находился и (не,ни) работал пр…доставле(н,нн)а буквально бе(з,с)гранич?ная возможн…сть пр…носить людям добро. Помоч? старику перейти в опас?ном мест… шумную (авто) магистраль пропустить (в)перед в очеред… жен?щину с ребенком или инвалида уступить им место в трансп…рте подать руку прохожему на обледенелом тр…туаре сказать сердеч?ное слово ободрения удруче(н,нн)ому товарищу засл…нить от наскоков улич?ного хулигана девушку сходить в аптеку за лекарством для зан…могш…го соседа разделить чьё(то) горе и подставить свое плеч… в чьём(то) (не) счастье (по)истин… нет числа случ…ям пр…доставля…мым нашим пестрым и разнообразным бытием когда один человек может и долж…н ок…зать услугу другому! Главное – не проходить не отв…рачиват?ся не отв…дить в сторону глаз если кто (то) (по) близост… явно нужда…тся в вашей помощ…: ведь завтра в его положении мож…те ок…зат?ся вы сами… Как (не,ни) скромно сдела(н,нн)ое вами добро оно оставит пр…ятный след прежде всего в собстве(н,нн)ой вашей душе и пр…несет вам (не,ни) с чем (не) ср…внимое чу?ство нравстве(н,нн)ого удовлетворения. (В.Ткаченко).

Рекомендуемая литература учебная и учебно-методическая литература

  1. Баишева Э.В. Русский язык и культура речи в юриспруденции: Учебник. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

  2. Барандеев А.В., Ворожбицкая И.И., Лазаренко Р.А. Русский язык. Пособие для факультативного курса: Учеб. пособие для сред. спец. учеб. заведений. – М.: Высшая школа, 2001.

  1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. – М. – Логос, 2002.

  2. Денисова С.С. Пособие по русскому языку (для учебных заведений системы МВД). – Минск: АМ МВД РБ, 1993.

  3. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. – М.: Флинта, Наука, 1997.

  4. Розенталь Д.Э. Практическое пособие по русскому языку для поступающих в вузы. – М.: Просвещение, 1980.

СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ

  1. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. – М.: ИНФРА – М, 2001.

  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Словарь русского языка. – М., 1994.

  3. Орфографический словарь русского языка / Под ред. В.В. Лопатина. – М., 1996.

  4. Розенталь Д.Э. Справочник по орфографии и пунктуации. – М., 1994.

  5. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. – М., 1976.

  6. Русский язык. Энциклопедия. – М., 1998.

  7. Современный словарь иностранных слов. – М., 1998.

  8. Толковый словарь русского языка конца ХХ в. Языковые изменения / Под ред. Г.Н. Скляревского. – СПб., 1998.