Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Сергей аркадьевич андреевский

В основе речей Андреевского почти (не) встретиш? тщательного разбора улик острой п…лемики с прокурором редко он подв…ргал глубокому и обстоят…льному разбору материалы пр…дварительного и судебного следствия в основу речи всегда выдвигал личность п…дсудимого условия его жиз?ни внутре…ие «пружины» пр…ступления…

Андреевский умело польз…вался красивыми ср…внениями. Для осущ…ствления защиты часто использ…вал и острые соп…ставления как для опр…вержения доводов обв…нения так и для об…снования своих выводов. В своих речах он поч?ти (не) к…сался больших (обществе…о) пол…тических проблем… Широко проповед…вал в своих речах идеи гу(м,мм)а(н,нн)ости и человек…любия. Психологич…ский анализ действия по…судимого Андреевский давал всегда глубоко жив… ярк… и уб…дительн… . Его без пр…увеличения можно назвать мастером псих…логич…ской защиты.

… Как судебный оратор С.А. Андреевский был ор…гинален сам…стоятелен ораторское тв…рчество его окраше…о яркой индив…дуальностью.

Основной особе…остью его как судебного оратора явля…тся широкое вн…сение (литературно) художестве…ых приемов в защитительной речи. Р…матривая адвокатскую де…тельность как иску…тво он защитника называл «говорящим писат…лем».

Его совреме…ики говорили что слог Андреевского прост ясен хотя и (н…)сколько напыщен. Андреевский был очень сильным оратором име…щим богатый словарный запас и огромный опыт судебной работы. Речи его стройные плавные полные ярких запом…нающихся образов но увл…чение психологич…ским анализом (не) редк… м…шало ему дать глубокое и(с,сс)ледование доказательств что в ряд… случа…в сильно осл…бляло речь.

Активно зан…мался Андреевский и литературной деятельностью. Его перу пр…надл…жит много поэм и стихотв…рений на лирические темы.

Судебные речи Андреевского как и сборники его стихов активно печатались и выд…ржали (не) сколько изданий.

Русские слова

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию подобно тому как др…гоце…ые камни излучают таинстве…ый блеск.

Я пон…маю конеч(?)но что (ни,не) чего таинстве…ого в этом блеске нет и что любой физик об…яснит это явление законами оптики… .

Ср…внительно легко об…яснить пр…исхождение «поэтического излучения» многих наших слов. Оч…видно слово кажет(?)ся нам поэтич…ским в том случа… когда оно передает понятие наполне…ое для нас поэтич…ским сод…ржанием… .

Бе (с,сс)порно то что большинство наших поэтич…ских слов связа…о с пр…родой.

Русский язык открывает(?)ся до конца в своих (по) истин… волшебных свойствах и бога…ве лиш(?) тому кто кровно любит и зна…т «до косточ(?)ки свой народ и чу(?)ству…т сокрове…ую прел…сть нашей земли… .

Я увер…н что для полного овл…дения русским языком для того что (бы) (не,ни) пот…рять чу(?)ство этого языка нужно (не) только постоя…ое общение с простыми русскими люд(?)ми но общение с пажитями и лесами водами и старыми ивами с пересвистом птиц(?) и с каждым цветком что кива…т головой из (под) кусты лещины… .

Много пр…мет связа…о с дождями. Солнце садит(?)ся в тучи дым пр…пада…т к земле ласточ(?)ки летают ни…ко без времени голосят по дворам петухи облака вытягивают(?)ся по небу дли…ыми тума…ыми прядями все это пр…меты дождя. А (не,ни) (за) долго перед тем хотя ещ… и (не) нат…нуло тучи слышит(?)ся нежное дыхание влаги. Его должно быть пр…несло (от)туда где дожди уже прол…лись… .

Характерно что (от) того какой буд…т дождь его как только он нач…нает(?)ся называют очень ласково дожд…ком.

… Мелкий грибной дождь со…о сыпл…т из ни…ких туч(?). Лужи от этого дождя всегда теплые. Он шепч…т что (то) свое усыпит…льное и чуть заметно возит(?)ся в кустах буд(?)то трога…т мя…кой лапкой то один лист то другой. Во время грибных дождей в воздухе пахн…т дымком и хорошо б…рет хитрая и ост…рожная рыба пл…тва.

О слепом дожде идущ…м при солнце в народе говорят (Ц,ц) аревна плач…т. Св…ркающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы.