Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Правописание не и ни с разными частями речи

НЕ и НИ являются частицами в том случае, когда пишутся со словом раздельно. Частица не выполняет функцию отрицания, а ни – усилительно-выделительную: Я не терял ни бодрости, ни надежды (Пушкин). Слитное их написание свидетельствует о том, что не и ни становятся морфемами – приставками. Рассмотрим основные случаи написания (слитного или раздельного) не и ни с разными частями речи.

  1. Слитное написание не

1. Не пишется слитно со словами, не употребляющимися без нее: невежда, небрежный, нелепый, негодовать, нездоровиться, неприязненно, неизбежно.

2. Если имена существительные, прилагательные и качественные наречия на –о с помощью не образуют новое слово, которое можно заменить синонимом, то не является приставкой и пишется слитно: неправда – ложь, нехороший – плохой.

3. Неопределенные и отрицательные местоимения, употребляемые без предлога, пишутся с не слитно. Причем названная приставка употребляется только в ударном положении: некто, нечто, некий, некоторый, нечем.

4. Причастия в полной форме, не имеющие зависимых слов, пишутся с не слитно: Негреющее зимнее солнце выглянуло из-за туч; В рукописи остались неисправленные ошибки.

5. Если имена прилагательные, причастия и качественные наречия на –о имеют пояснительные слова совсем, вовсе, весьма и др., усиливающие степень качества и имеющие значение «совершенно, очень», то не пишется слитно: вовсе неинтересная книга – «совершенно неинтересная»; вовсе неглупое замечание - «очень неглупое, содержательное».

6. В отрицательных наречиях в ударном положении пишется не: негде, некуда, незачем.

7. Неопределенно-количественные числительные пишутся с не слитно: немного внимания, несколько человек, немало книг.

2. Раздельное написание не

1. С глаголами, деепричастиями и краткими причастиями не пишется раздельно: не читать, не говорить, не видя, не ведая, не покрашен, не сделан.

2. Раздельно не пишется с именами числительными, за исключением неопределенно-количественных: не три ручки, не четвертый курс.

3. Фразеологические предлоги, союзы, частицы также пишутся с не раздельно: не то – не то, не только, едва ли не, вряд ли не, - кроме предлогов несмотря на, невзирая на. Необходимо отличать фразеологические предлоги несмотря на, невзирая на, которые имеют значение уступки, от омонимичных им форм деепричастий не смотря (на), не взирая (на), синонимичных словоформе не глядя.

4. Имена существительные, прилагательные и качественные наречия на –о пишутся с не раздельно в том случае, если имеют или подразумевают противопоставление: Эта река не глубокая, а мелкая.

5. Местоимения с не пишутся раздельно: не я, не себе, не всякий. С неопределенными и отрицательными местоимениями не пишется раздельно, если имеется предлог: не над чем, не к кому.

6. Полные причастия с зависимыми словами или при наличии противопоставления также пишется с не раздельно: Не растаявший весной снег чернел на лесных склонах; В рукописи остались не исправленные корректором ошибки.

7. Не входит в состав частиц далеко не, вовсе не, отнюдь не и др., которые в целом будут писаться раздельно с именами прилагательными, причастиями и наречиями на –о: вовсе не глупое замечание – «отнюдь».

8. Если краткие прилагательные не имеют полной формы или полная форма выступает в ином значении, не пишется раздельно: не рад, не готов, не должен. В основном написание не с краткими прилагательными подчиняется тем же правилам, что и с полными, имеющими одно лексическое значение: Капля не велика (мала), а камень разрушает. Очень часто написание не с краткими прилагательными зависит от смысла: роман неинтересен (скучен) – роман не интересен (не вызывает интереса), адрес неизвестен (утверждается его неизвестность) – адрес не известен (отрицается всякая известность). Сказанное распространяется и на написание не со сравнительной степенью имени прилагательного: соседний дом не ниже нашего.

9. Со словами категории состояния не пишется раздельно: не жаль, не надо.

В некоторых знаменательных частях речи имеется приставка недо-, которая придает слову значение неполноты, недостаточности по сравнению с какой-либо нормой: недооценил, недоедать, недосмотр. Эта приставка часто бывает антонимична приставке пере-: недосолить – пересолить.

Названную приставку необходимо отличать от словоформ с отрицанием не и приставкой до-: Зрители не досмотрели спектакль до конца.