Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_orfografii_-_metod_pos.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Пушкинский заповедник

Кто в нашей стране (не) зна…т (П,п)ушкинского уголка на (П,п)сковщин… (М,м)ихайловского (Т,т)ригорского (Д,д)ревнего (С,с)в…тогорского монастыря?

(Не) разрывными узами связа…ы эти места с жизн?ю и творч…ством величайш…го поэта (Р,р)оссии. На протяжении всей жиз?ни поэт пос…щал наследстве…ую (П,п)сковскую деревню своей матери. Сюда пр…езжал он в 1817 и 1819 годах юношей полным радужных надежд и благ…родных стр…млений. Здесь в расцвете славы провел изгна…иком два долгих года. Сюда (не) (за) долг… до гибел… бежал от пр…следований жандармов стр…мился отд…хнуть душой и поработать. Здесь зав…щал он пох…ронить свой прах.

Пушкин называл (М,м)ихайловское пр…ютом сп…койствия трудов и вдохн…вен…я. Поэт горяч… любил этот уголок родной земли и (не, ни) раз восп…вал в своих стихах пр…сторы лугов и жив…писные холмы те…истые парки и стройные рощи голубую Сороть и «лазурные» р…внины озер разн…образные пр…лести здешней пр…роды.

Все это и нынч… оч…ровыва…т каждого кто пос…щает (М,м)ихайловское и (Т,т)ригорское (А.Гордин).

ТАЙГА

Когда (то) здесь стояла угрюмая сум…реч?ная тайга. Сквоз… нее с трудом проб…валась без…мя…ая реч?ка.

Однажды пр…шли на ее берега люди разл…жили костер пламя л…зало сухой валежн…к отсвеч…вало на ч…рных от времени липких от проступившей смолы стволах дерев…ев отр…жалось в глубин… сп…койных вод.

На другой день нач…ли в…лить дерев…я и строить жилье. (По) чему облюб…вали они эти (не) об…таемые места трудн…сказать. То (ли) понравился им м…гучий возвышающийся над тайгой (не) (по) далеку на прот…воположной стороне реки каме…ый утес то (ли) сама река. А мож…т решили они поселит?ся здесь (по) тому (что) (не) было сюда путей (дорог) (не) достигал (н…) чей гла… (не) (до) ставала (н…) чья рука.

Так или пр…мерно так возн…кали в век…веч?ной сибирской глух…ман… всякие поселения. И вот уже стояло к зиме на берегу (не) сколько тороплив… и кособок… срубле…ых вороват… курившихся по утрам ж…лтым дымком от сосновых и кедровых суч…ев домиш…к.

Всю зиму люди прод…лжали валить деревья и таскать их к берегу на веревках по олед…нелым накатам. И к следу?щей осен… ко(л,лл)ич…ство домов утро…лось.

Деревн… ещ… и названия (не) было а реку наименовали Светлихой – наверное за чистые и пр…зрач?ные как сосновая смолка воды за тихий нрав за пр…ветливо пр…ютившие людей берега.

Правда весной река р…вела и пенилась грозила выплеснут?ся из берегов. Неслись по ней могучи… вывороче…ые где (то) из мягкого грунта деревья…

А (по) том много лет спустя случился страшный пожар. Он (на) чист… выж…г тайгу по всему (лев…) береж…ю обуглил землю на много верст оплавил и зак…птил каме…ые глыбы утеса. Г…реть бы смольем и деревн… если (бы) (н…) Светлиха (А. Иванов).

ОРАТОР

Давно извес?н… что ораторами «не р…ждают?ся а делают?ся» то (есть) что внешни… кач…ства речи каждый мож…т пр…обрести. Следовательн… важнее всего лиш? то что(бы) у буду?щего оратора была прежде всего голова имеющая высказать (н…) что значительное. Публика же до сих пор этого (н…) пон…ма…т. Большинство дума…т что если человек способен говорить (без) запинки то, значит, он оратор. И вот (по) чему б…лтунов смешивают с ораторами. Это один из величайших абсурдов.

… (Н…) произвольное извержение слов так (же) пагубно как (н…) произвольная их задержка. Оратором может быть назван лиш? тот кто достигн…т полного соч…тания плавн…сти речи с цел…сообразностью каждого пр…износимого слова. Но в соверше…ом виде такое сочетание решительно (н…) кому (н…) дает?ся от природы. Нужн… работать над собой нужн… пок…рять себе язык д…сциплинировать его.

… Русское судебное красн…речие возникло при (н…)обычайно благ…датных условиях… Язык первых защит ок…зался пестрым и разно…образным без какой (бы) то (н…) было сл…жившейся профе(с,сс)иональной окраски… . Первые образч…ки нашего красн…речия созд…вались (со)обща: профе(с,сс)орами литераторами светскими людьми с европейским образованием а так (же) дар…витейшими сам…родками из д…мократии… . … даже самые зачатки пошлости и бе…принципности вытравл…вались в приемах нашей трибуны с первых же лет ее сущ…ствования.

И главное на что я хочу указать, - (н…) чего актерского в этих речах (не) было. Язык Спасовича ярок но прост и (н…) каких мел…др…матических приемов у него нет. Плевако… подн…ма…т интонацию в самые сильные моменты речи как делал это Урусов. И оба эти оратора увл…кали аудиторию (не) внешними приемами а внутре…ею пр…лестью своего дарования.

Но о больш…нстве тех чудесных пр…шельцев в наше сословие теперь пр…ходит?ся сказать Иных уж нет а те далече… Дождемся ли мы нового пр…лива таких же крупных умстве…ых и художестве…ых сил? (По С.А.Андреевскому).